Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Проверка батареи APC UPS

  1. #1
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Проверка батареи APC UPS

    Нужно заменить батареи в двух UPS, пробую проверять их состояние с помощью PowerChute, но она сообщает, что всё зашибись, то есть заряда хватит эдак на полчаса работы, минимум.

    Батареи уже один раз менялись, то есть стоит не оригинал - конкретно CSB.

    Update: Надо было покупать мультиметр за 400 руб. и в магазине при выдаче ... недорогая и простая проверка. Крутилку циферблата на 20В, черный щуп к черному контактку, красный- к красному и если показыает 12.5+ вольт - батарея живая.

    По срокам - они уже должны быть заменены - 4 года в одном и 6 лет в другом UPS.
    Другое дело, что батареи практически не использовались всё это врёмя - то есть простояли с максимальной зарядкой, время от времени (раз в пару недель, иногда реже) срабатывая на кратковременное снижение напряжение или короткое (2-5 минут) отключение электричества.

    Что делал, что думаю
    1. Пробовал Яндекс, там напирают на вход в режим программирования, очистку каких-то регистров, еще чего-то там такое - тогда мол PowerChute будет показывать более правильно.
    PowerChute что старой версии, что новой версии не показывает нормально % живости батареи, а жаль.

    2. Думаю о том, чтобы отключить UPS, вынуть батареи и померить неким "тестером" - это я так понимаю мультиметр. который надо сперва купить. Подходит совсем любой, для слаботочки - есть ли рекомендации конкретного девайса? Дальше, "Наконечники щупов прикладываются к одноименным полюсам (выводам) питания;"
    Дальше, я видимо увижу некое число - и что мне с ним делать? Видмо это будет X Вольт, так?
    Как из этого понять состояние батареи

    3. На этом месте меня спросят - почему ты просто не купишь новые батареи. Так это сейчас лотерея - можно купить не очень хорошие, и их опять же лучше проверять при покупке - и надо знать как (см. п. 2). Что сейчас из фирм нормальное, и чего лучше придерживаться - старой схемы - "свинцово-кислотные" или какие-то еще? Что должно быть на батарее написано? Раньше просто покупал батареи CSB, теперь есть "нечто", Delta и еще что-то. Отзывы самые разные. Проверять при покупке определенно надо!

    Батарейки нужны будут такие

    RBC17 (1 штука)
    Аналоги были раньше
    Kung Long WP1236W 12V 9Ah
    или CSB HR1234W F2 12В, 9Ач

    RBC32 (2 штуки, очень важно чтобы в одном состоянии)
    Аналоги были Vision CP1270 12v 7Ah в оригинале
    CSB GP 1272

  2. ответ для AntiDuck , на сообщение « Проверка батареи APC UPS »
    #2

    2. Думаю о том, чтобы отключить UPS, вынуть батареи и померить неким "тестером" - это я так понимаю мультиметр. который надо сперва купить. Подходит совсем любой, для слаботочки - есть ли рекомендации конкретного девайса? Дальше, "Наконечники щупов прикладываются к одноименным полюсам (выводам) питания;"
    Дальше, я видимо увижу некое число - и что мне с ним делать? Видмо это будет X Вольт, так?
    Как из этого понять состояние батареи
    Собственно, просто мультиметром (в режиме измерения напряжения) ты только увидишь напряжение на батарее. Разряжена она или заряжена.
    Все.
    Для оценки ее качества нужна методика и еще немного оборудования.
    Т.е. сперва нужно зарядить батарею. желательно - умным зарядным устройством, которое будет оценивать, снижать ток и отключаться.
    Потом ее нужно разряжать через нагрузку заранее известной мощности, одновременно контролируя ток разряда мультиметром в режиме измерения тока, включенным в цепь последовательно. По хорошему, и напряжение тоже нужно одновременно и непрерывно измерять.
    Ну и наблюдать за процессом разряда. Сколько времени батарея будет разряжаться через эту "эталонную" нагрузку, сохраняя при этом напряжение и ток не ниже необходимых.
    В прицнипе, китайцы продают и самые разнообразные нагрузки и USB тестеры.
    Раньше все это ориентировалось на 5 вольт для обычных зарядок и повербанков.
    Сейчас есть хитрые протоколы зарядки повышенным наряжением, так что наверняка можно купить прибор, который сможет и 12-20 вольт правильно измерять.
    и чего лучше придерживаться - старой схемы - "свинцово-кислотные" или какие-то еще?
    Да черт его знает...
    Сейчас есть тенденция всюду литий применять. И для ИБПшных тоже
    С одной стороны заманчиво - масса, емкость, ...
    А с другой - про лотерейном качестве производства оно реально опасно может быть.
    Я думаю, если это на ответственное дело, лучше традиционно свинец.

  3. ответ для AntiDuck , на сообщение « Проверка батареи APC UPS »
    #3
    Хранитель Аватар для lomaster-spb
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    11 320

    во чо есть

  4. ответ для AntiDuck , на сообщение « Проверка батареи APC UPS »
    #4
    Ветеран
    Регистрация
    08.03.2015
    Адрес
    Сверхскопление Девы
    Сообщений
    830

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    По срокам - они уже должны быть заменены - 4 года в одном и 6 лет в другом UPS.
    просто заменить

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    2. Думаю о том, чтобы отключить UPS, вынуть батареи и померить неким "тестером" - это я так понимаю мультиметр. который надо сперва купить. Подходит совсем любой, для слаботочки - есть ли рекомендации конкретного девайса? Дальше, "Наконечники щупов прикладываются к одноименным полюсам (выводам) питания;"
    нагрузите на 150% от текущей, держит 5 минут, значит нормальный)

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    3. На этом месте меня спросят - почему ты просто не купишь новые батареи. Так это сейчас лотерея - можно купить не очень хорошие, и их опять же лучше проверять при покупке - и надо знать как
    покупайте с весами, нормальные весят около 2.6кг, менее 2кг в помойку, на год не хватает
    не берите самые дешевые, подороже нормальные, иппон был норм

  5. ответ для lomaster-spb , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/i/641adceea... »
    #5
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от lomaster-spb Посмотреть сообщение
    во чо есть
    А что это?

  6. ответ для ОлеК , на сообщение « просто заменить нагрузите на 150%... »
    #6
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от ОлеК Посмотреть сообщение
    просто заменить
    нагрузите на 150% от текущей, держит 5 минут, значит нормальный)
    покупайте с весами, нормальные весят около 2.6кг, менее 2кг в помойку, на год не хватает
    не берите самые дешевые, подороже нормальные, иппон был норм
    Логика ясна, но хотелось бы поумничать с мультитестером. Да и где в Ситилинке я возьму весы

  7. #7
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Собственно,
    Товарищ Зелёный, Вы меня расстраиваете. Короче вывод простой - покупать "кислотные" (тяжелые) и надеяться на лучшее.
    Спасибо за правду ... Эээх.

  8. ответ для ОлеК , на сообщение « просто заменить нагрузите на 150%... »
    #8
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от ОлеК Посмотреть сообщение
    ..нагрузите на 150% от текущей, держит 5 минут, значит нормальный)
    Так же делаю, это лучшая и простая проверка, не нужны мультиметры и софт. 150% нет под рукой, поэтому просто включаю комп в BIOS, и смотрю, сколько продержится UPS без розетки.
    Еще есть умная зарядка с Али. Ей пробую раскачать севшие. Но, как правило, не получается. Зарядка длится несколько секунд - значит и разрядится так же быстро - в утиль.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Логика ясна, но хотелось бы поумничать с мультитестером. Да и где в Ситилинке я возьму весы
    Напряжение измерить на новом не помешает, т.к. они сейчас часто без коробки, колпачки защитные могут быть потеряны, или их нет, соответственно есть риск замыкания в дороге, тогда он сядет и будет нерабочим. И в гарантию такой могут не взять - скажут сам испортил.

  10. #10
    Ветеран
    Регистрация
    08.03.2015
    Адрес
    Сверхскопление Девы
    Сообщений
    830

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Логика ясна, но хотелось бы поумничать с мультитестером. Да и где в Ситилинке я возьму весы
    нагрузите аккум сопротивлением, высчитайте по закону ома ток (не меряйте ток дешевыми мультиметрами, они дают очень оценочные показания) и мощность.
    + время и у вас уже ампер, ват часы))
    контролируете напряжение, тут любой мультиметр подойдет))
    можно стенд собрать., покупать аккумы, блог завести, публиковать таблицы, рекламу совать, потом за денюшку подтосовывать результаты))))))))))))))))))))))))))

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •