Тема: Жуткая ситуация в семье

  1. #1

    Жуткая ситуация в семье

    Добрый день!
    Вопрос по семейному праву. Семья: мама, папа, сын 4г и второй сын- новоржденный. И бабушка и дедушка, родители матери. С момента рождения старшего ребенка дедушка очень странно себя ведет: под видом невозможной любви к внуку всячески принижает родителей, говорит, что все делают неправильно и т.д. По разговорам понятно, что лучше бы родители куда- нибудь испарились и внук достался ему.
    Суть конфликта: внук 4 г был передан бабушке и дедушке на выходные, мать ( я ) беременная попала в больницу, отец ребенка приехал забирать сына у бабушки с дедушкой после выходного. Внук заистерил и заплакал, но отец продолжал его одевать, несмотря на истерику. Бабушка и дедушка всячески невротизировали обстановку, продлевая истерику ребенка. В один момент дедушка набросился на отца ребенка с криками: " Я тебя убью, ....!", "Сволочь!", начал хватать отца ребенка за грудки, порвал ему одежду. Присутс
    вали четверо: отец, бабушка, дед и ребенок. Я сама слышала эти фразы от своего отца ( который дед), т.к. в этот момент мать ( бабушка) набрала меня по телефону и стала жаловаться, что муж мой увозит ребенка. Муж мой еле сбежал с ребенком от них, бросив вещи, не отвечая на оскорления и нападение.
    Вечером дед написал извинение, что был в состоянии аффекта. Мы ответили, что извинения приняты, а нам нужно время прийти в себя. Впоследствии возможен разговор, чтобы решить этот конфликт. С тех пор дед терроризирует нас с требованием выдать ему ребенка на выходные. Мы с мужем в шоее, просто отвечали, что не стоит. И вот теперь дед с бабкой грозят привлечением опеки: вероятно сначала об установлении порядка общения. Я ответила, что непротив общения их с ребенком, но сначала предложила урегулироваь конфликт между взрослыми и предложила встречу. Кроме этого, поставила условие признания неадекватного поведения дедом и прохождения курса лечения. Мое предложение о встрече игнорируется, дед грозит опекой ( что мы плохо обращаемся с ребенком ( не знаю, что он тут может притянуть за уши, возьмем любые справки, т.к. ребенком занимаемся и т.д, папу очень любит, а он любит папу),шлет пространные рассуждения о том ,что я плохая мать, а мой муж- садист. На указание своего неадеквата утверждает что его "довели" .Чем это может нам грозить, где себя обезопасить, учитывая, что дед поехал крышей и его цель- не мир в семье, а отнять ребенка.

  2. ответ для Yuvie , на сообщение « Жуткая ситуация в семье »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Здравствуйте. Дед может в судебном порядке определить порядок общения с внуком и с помощью приставов принуждать вас его исполнять. Это в теории.
    Скажите пожалуйста, какая конкретно опасность вам угрожает, по вашему мнению? Что значит "отнять ребенка"? Забрать к себе жить и не давать вам с ним видеться?

  3. #3

    Я не очень поняла, чем угрожает дед: порядком общения или лишением род.прав. Это неясно из его сообщений. Предположим, порядком общения. Меня интересует, могу ли я поставить условия общения: только в нашем присутсвии, время и место, а также настаивать на предварительном лечении деда для избежания аффективных вспышек. Мы сами его боимся в чисто физическом смысле теперь, как я могу это донести до органов опеки. Я знаю, что порядок общения можно установить без суда. Если дойдет до суда, дед и бабка будут напирать, что ребенку наносился непоправимый психический вред ( то что отец одевал его с истерикой, рукоприкладства и ругательств со стороны отца не было, но кто их знает, могут и на ложь пойти), а они не смогли это видеть и поэтому деда "довели" и он бросился на моего мужа. Вот на это они упирают. Насколько на подобном можно построить "дело", я не знаю.

  4. ответ для Yuvie , на сообщение « Я не очень поняла, чем угрожает дед:... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Yuvie Посмотреть сообщение
    Я не очень поняла, чем угрожает дед: порядком общения или лишением род.прав. Это неясно из его сообщений.
    Ну я надеюсь, вы понимаете, что лишение родительских прав в случае, если вы не ведете асоциальный образ жизни, и дети у вас не голодают, это практически невозможно.
    Предположим, порядком общения. Меня интересует, могу ли я поставить условия общения: только в нашем присутсвии, время и место,
    Можете.
    а также настаивать на предварительном лечении деда для избежания аффективных вспышек.
    Нет конечно. Никто не заставит деда лечиться, если только он не будет опасен для окружающих при имеющемся психиатрическом диагнозе.
    Мы сами его боимся в чисто физическом смысле теперь, как я могу это донести до органов опеки.
    Да просто описать ситуацию.

    Я знаю, что порядок общения можно установить без суда.
    Только соглашением, с условиями, которые устраивают обе стороны. Если имеется спор, то только в судебном порядке.

    Если дойдет до суда, дед и бабка будут напирать, что ребенку наносился непоправимый психический вред ( то что отец одевал его с истерикой, рукоприкладства и ругательств со стороны отца не было, но кто их знает, могут и на ложь пойти),
    Так для чего они лгать то будут? Чтобы порядок общения определить? Так для порядка общения это не аргумент.
    а они не смогли это видеть и поэтому деда "довели" и он бросился на моего мужа. Вот на это они упирают. Насколько на подобном можно построить "дело", я не знаю.
    Не насколько. Это единичный случай, если я правильно поняла, который мог быть продиктован личным негативным отношением, не имеющим отношения к ребенку.
    Вы родители, и у вас приоритетное право на воспитание ребенка. Если вы считаете, что ребенку общение с дедом и бабушкой наносит вред, то вы можете не давать ребенка, и вам за это ничего не будет. Никто к вам не придет домой, не заберет насильно ребенка и не отвезет его жить к деду. Если дойдет до суда, то ваша задача - донести до суда свою позицию по поводу общения ребенка с дедом. Исполнять решение суда, даже если оно будет вынесено на неудобных для вас условиях, можно тоже через раз (причин не давать ребенка может быть много, если есть такая цель).
    Резюмируя - страхи у вас скорее иррациональные плюс обида на деда, фактически никакого вреда вам дед нанести не может (если конечно он не вздумает ребенка увозить насильно куда-то от вас). Если не хотите давать ему ребенка - просто не давайте.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5

    Понятно, спасибо большое за разъяснения! Еще вопрос, собираемся на море на все лето( взяли справку у врача о рекомендации по климату). Если нас не будет в городе до осени и придеь опека, чем это нам грозит?

  6. ответ для Yuvie , на сообщение « Понятно, спасибо большое за... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Yuvie Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо большое за разъяснения! Еще вопрос, собираемся на море на все лето( взяли справку у врача о рекомендации по климату). Если нас не будет в городе до осени и придеь опека, чем это нам грозит?
    Абсолютно ничем. Еще раз - вы родители. У вас приоритетное право воспитывать ребенка ( конечно с соблюдением всех интересов ребенка), никто вас не заставит давать ребенка другим людям, если вы посчитаете, что ребенку наносится этим вред.
    Опека кстати не придет. Максимум, что они сделают - позвонят вам и вызовут на беседу, на которой вы изложите свое видение ситуации, и вас оставят в покое.
    При условии, что вы не ведете асоциальный образ жизни конечно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •