Тема: Покупка участка. Подводные камни.

  1. #1
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Покупка участка. Подводные камни.

    Екатерина, здравствуйте!
    Буду очень Вам благодарна за ответ!

    По порядку:
    Бабушка А владела участком. Бабушка умерла, участок по наследству перешёл гражданину Б.

    Гражданин Б написал нотариально заверенную доверенность на гражданку В ("...продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий мне участок... с правом получения причитающегося мне аванса или задатка, получить следуемые мне деньги..."; "Распоряжаться денежными вкладами, хранящимися в любом банковском учреждении на любых счетах, получать деньги в любой сумме...")

    Гражданка В продала земельный участок господину Г. (Есть расписка, что гражданка В, действующая в интересах гражданина Б, получила денежные средства от господина Г в полном объёме).

    Скажите, пожалуйста, есть ли риски и какие, если я буду покупать участок у Господина Г? И как можно себя обезопасить?

    Добавлю:
    - на сайте судебных приставов у гражданки В долгов около миллиона, а может и больше.
    - между гражданкой В и господином Г заключён договор купли продажи земельного участка, в котором есть ошибка: господин Г обозначен как Продавец, а не как Покупатель. Т.е. Покупателя в договоре нет. При этом выписка из ЕРГН о праве собственности у господина Г есть.


    Большое спасибо за внимание!!

  2. ответ для sacha 111 , на сообщение « Покупка участка. Подводные камни. »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 355

    Цитата Сообщение от sacha 111 Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте!
    Буду очень Вам благодарна за ответ!

    По порядку:
    Бабушка А владела участком. Бабушка умерла, участок по наследству перешёл гражданину Б.

    Гражданин Б написал нотариально заверенную доверенность на гражданку В ("...продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий мне участок... с правом получения причитающегося мне аванса или задатка, получить следуемые мне деньги..."; "Распоряжаться денежными вкладами, хранящимися в любом банковском учреждении на любых счетах, получать деньги в любой сумме...")

    Гражданка В продала земельный участок господину Г. (Есть расписка, что гражданка В, действующая в интересах гражданина Б, получила денежные средства от господина Г в полном объёме).

    Скажите, пожалуйста, есть ли риски и какие, если я буду покупать участок у Господина Г?
    Добрый вечер. Если у граждан Б, В и Г все в порядке с дееспособностью, если Г не злостный должник и не банкротится, то особых рисков я не вижу.
    И как можно себя обезопасить?
    Можно на всякий случай попросить у Г справку из ПНД о несостоянии на учете, но это если совсем заморочиться на безопасности.
    если вы имеете в виду, что В может не отдать Б его деньги, то это уже не проблемы Г, и тем более не ваши проблемы. Б в этом случае может требовать деньги у В, но сделка купли-продажи тут уже ни при чем.

    Добавлю:
    - на сайте судебных приставов у гражданки В долгов около миллиона, а может и больше.
    Не имеет значения. Формально то она всего лишь посредник.

    - между гражданкой В и господином Г заключён договор купли продажи земельного участка, в котором есть ошибка: господин Г обозначен как Продавец, а не как Покупатель. Т.е. Покупателя в договоре нет. При этом выписка из ЕРГН о праве собственности у господина Г есть.
    Это техническая ошибка, опечатка, которая на смысл сделки не влияет. Росреестр тоже так посчитал, поэтому и зарегистрировал переход права собственности без проблем.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для sacha 111 , на сообщение « Покупка участка. Подводные камни. »
    #3
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Екатерина, спасибо Вам большое за ответ!

    А теоретически, если гражданин Б, скажет, что он доверенность не писал, или что не понимал, что подписывал (т.е. оспорит доверенность), то что будет с участком, если я его уже куплю?

    И можно ли исправить ошибку в договоре купли- продажи участка между В и Г? (всё-таки это единственный правоустанавливающий документ, хочется, чтобы он без ошибок был).

    Большое Вам спасибо!!

  4. ответ для sacha 111 , на сообщение « Екатерина, спасибо Вам большое за... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 355

    Цитата Сообщение от sacha 111 Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо Вам большое за ответ!

    А теоретически, если гражданин Б, скажет, что он доверенность не писал, или что не понимал, что подписывал (т.е. оспорит доверенность), то что будет с участком, если я его уже куплю?

    И можно ли исправить ошибку в договоре купли- продажи участка между В и Г? (всё-таки это единственный правоустанавливающий документ, хочется, чтобы он без ошибок был).

    Большое Вам спасибо!!
    Теоретически Б может требовать признания сделку недействительной, если вы об этом. Ошибку исправить можно, но сделать это могут сделать только стороны сделки.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для sacha 111 , на сообщение « Покупка участка. Подводные камни. »
    #5
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Екатерина, спасибо большое Вам за ответ!

    Скажите, пожалуйста, если не исправлять ошибку в договоре купли-продажи- чем это может быть для меня чревато?

    И мне, как будущему владельцу земельного участка нужны нотариально заверенные копии:
    - доверенность Б на В;
    - договор купли- продажи между В и Г;
    - расписка о получении денег В от Г.

    Спасибо!!

  6. ответ для sacha 111 , на сообщение « Екатерина, спасибо большое Вам за... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 355

    Цитата Сообщение от sacha 111 Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо большое Вам за ответ!

    Скажите, пожалуйста, если не исправлять ошибку в договоре купли-продажи- чем это может быть для меня чревато?
    да ничем. Смысл сделки от этого не изменится.

    И мне, как будущему владельцу земельного участка нужны нотариально заверенные копии:
    - доверенность Б на В;
    - договор купли- продажи между В и Г;
    - расписка о получении денег В от Г.

    Спасибо!!
    А зачем они могут вам понадобиться? Это чужие документы о юридических отношениях между другими людьми.
    Если какое-то заинтересованное лицо захочет признать прошлые сделки недействительными, то наличие документов на руках вам никак не поможет от участия в процессе.
    Если вам их согласятся дать, то пусть будут, есть они не просят) но необходимости в них у вас нет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для sacha 111 , на сообщение « Покупка участка. Подводные камни. »
    #7
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Екатерина, спасибо Вам большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •