Страница 42 из 49 « Первая  «  32383940414243444546 Последняя »  » 

Тема: Денег нет, зато есть дача и две женские руки. Обживаемся под Приозерском.

1. ответ для Koki , на сообщение « Если есть возможность заплатить за... »
    Небожитель Аватар для Ayats

Цитата Сообщение от sak*kurra Посмотреть сообщение
    Аля, я в глубоком обмороке...
    Просто нет слов. Никаких.
    Ну, я дня три именно что по чуть-чуть, жарко было, мы почти не вылезали из озера с детьми. А дырки сверлить дело не хитрое. Сперва, правда, искала в сети идею получше, перечитала на ФХ кучу мужских обсуждений как выводить коммуникации при постройке дома и про то, что только дураки сперва строят, а потом дырявят. Но в итоге нашла вот такой совет для бруса и т.д. про сверлить много маленьких дырок.

Цитата Сообщение от Калитка Посмотреть сообщение
    А я вот в сомнениях, связываться с покупкой дачи или нет. Дачу и работать на ней мне очень хочется. Но мужу тоже некогда он работает в городе. Ездить и помогать нет времени, он сразу сказал об этом. Знакомые говорят, ты что, дура, дача это тяжелый труд, без мужика на даче никак, ты потом пожалеешь, не пркупай и тд.
    А мне хочется дачу и уже давно. Думаю, шуруповерт в руках держать можно научиться.🤷♀
    Аля, как вы справляетесь? Нашли из местных/соседей помощников?
    Если Вас все отговаривают, а желание с годами не проходит, значит, справитесь. Но надо четко понимать каково это. Думаю, топики типа моего должны или поддержать в идее своей дачи, или убедить, что Вам это не нужно.
    Шуруповёрт - дело не хитрое. Есть инструменты посложнее, которые, стоит почитать ЛВ и видно, что женщины прекрасно осваивают. Дачу без мужика реально, но при одном условии - будет хватать денег, например, нанимать рабочую силу. Или купить полностью готовую дачу, и купить необходимую технику её обслуживать, типа газонокосилки, тачки, садовые ножницы и сучкорезы и т.д.. На Авито полно объявлений про разнорабочих, с отзывами про дачные работы. Я пока морально зрею попробовать нанять на уборку участка. Боюсь, с учётом обеспечения проезда и количества работы, приличная сумма выйдет.
    Про соседей помощников. Я подружилась с соседкой с соседней улочки, года на 3-4 меня старше, она живёт тут круглый год одна. Как муж умер году в 19-м, она бросила Питер и уехала на дачу. Старенькую, ещё её родители строили, т.е. тоже без септиков, прочих удобств и лишних денег. Вот теперь мы с ней друг другу помогаем. Два инвалида. На мелкую работу чаще всего можно найти желающих подработать в своих же краях, но я пока не нашла. Но и не искала прицельно.
    Короче, мой вывод - дача, это для фанатов, которым не жалко денег на радость пребывания за городом. Хотя, мы вот второе лето отдыхаем тут с огромным удовольствием и пока не очень уж много потратили. Наверное, тысяч на 50-60 за два лета (триммер, стремянка, туалет, инструмент помельче, грузовик для переезда, всякое для обустройства дома и т.д.) велосипеды не считаю. Плюс взносы. На эти деньги можно было бы на месяц снять готовую приличную дачу, но приличное редко сдают на один месяц. И покупки с нами останутся.
    Цитата Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
    Если есть возможность заплатить за какие то работы - помощники найдутся.
    Полностью согласна.

2. ответ для Ayats , на сообщение « И на северах растет, но всё равно с... »
    Хранитель Аватар для tata6ka

Цитата Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
    И на северах растет, но всё равно с укрытиями первый месяц, как минимум. И урожай получается сильно позже. скуднее. У сестры дача в районе яппиля, тоже север, хотя и другой, умудряется без теплицы всё растить, но это же всё равно дуги, укрытия, поиск не ветреного, но светлого места. С теплицей настолько все проще.
    У меня, кстати, два томата живут в старых местных вёдрах. Одно ведро эмалированное обычное с дырявым дном было, втрое из-под краски, страшненькое, я его тяп-ляп покрасила и дырок в дне набила дополнительных. Фото почти месяц назад. Пока живы и почти здоровы, помидорки висят.
    вот это точно, мы еще в низине, поэтому грядки сдалала высокие и теплые и в парнике тоже, на улице были помидоры( не влезли в парник) увы замерзли(

Цитата Сообщение от tata6ka Посмотреть сообщение
    вот это точно, мы еще в низине, поэтому грядки сдалала высокие и теплые и в парнике тоже, на улице были помидоры( не влезли в парник) увы замерзли(
    В низине да, ещё сложнее урожаю. Короче, делаем вывод, если нравится что-то овощное выращивать, теплица сильно упрощает жизнь.

4. ответ для Ayats , на сообщение « В низине да, ещё сложнее урожаю.... »

Цитата Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
    В низине да, ещё сложнее урожаю. Короче, делаем вывод, если нравится что-то овощное выращивать, теплица сильно упрощает жизнь.
    Новая теплица стоит от 30тыс, это сколько помиков надо вырастить, чтобы оправдать стоимость)

5. ответ для Марге , на сообщение « Новая теплица стоит от 30тыс, это... »
    Старожил Аватар для adultemaman

Like! : 1
    Цитата Сообщение от Марге Посмотреть сообщение
    Новая теплица стоит от 30тыс, это сколько помиков надо вырастить, чтобы оправдать стоимость)
    30000 делим на 300руб. получаем 100кг.)) Это без вложений на грядки, землю и т.д... И это дешевая теплица. Я планирую на следующий сезон купить теплицу

6. ответ для Марге , на сообщение « Новая теплица стоит от 30тыс, это... »

Цитата Сообщение от Марге Посмотреть сообщение
    Ну, так в моем случае речь не идёт о покупке теплицы, мне она досталась вместе с дачей. Даже две и одну я продала за страшные деньги - 5 тысяч рублей. 😄
    Вы же предлагаете не отказаться от покупки, а избавиться от имеющейся. Но да, новый поликарбонат встанет в копеечку и через сколько лет откупится - не знаю. И как считать, если я всё равно хочу понемножку всё это сажать, но без теплицы будет больше танцев с бубнами, все эти дуги воткнул, дуги снял, спанбондом укрыл, спанбонд снял, от зараз обработал, после заморозков антистессом опрыскал и т.д. - как оценить потраченные силы, время и нервы?
    Тут нет однозначного ответа, но на мой взгляд, избавляться от последней теплицы, если в ней всё отлично растет и больших усилий не требует, я не вижу смысла.

7. ответ для Ayats , на сообщение « Денег нет, зато есть дача и две женские... »
    Наш человек Аватар для Koki

Конечно теплицу надо оставить! У меня мама фанат теплицы, столько всего там выращивает! Никакой купленый огурец не сравнится с только что сорванным с огуречной плети. И вся зелень и лучок ранней весной вкусные, хрустящие😋
    И поликарбонат стоит не так уж и дорого. Вот если бы вы сами смогли его поставить...

8. ответ для Калитка , на сообщение « А я вот в сомнениях, связываться с... »
    Мега-элита Аватар для samnang7

Цитата Сообщение от Калитка Посмотреть сообщение
    А я вот в сомнениях, связываться с покупкой дачи или нет. Дачу и работать на ней мне очень хочется. ...
    А мне хочется дачу и уже давно. Думаю, шуруповерт в руках держать можно научиться.🤷♀
    Все упирается в вашу мотивацию.
    Я умею держать в руках и шуруповерт, и перфыч, и даже алмазный резак по бетону. Ничего сложного в этом нет, вообще ничего, ни для женщины, ни для подростка. Ремонты делала, вот опять делаю. Конца-краю нет. Муж хуже меня справляется с инструментами, у него зато глазомер лучше, он у меня вместо уровня
    А вот дачу в собственность мне не хочется, наездилась на семейные дачи и на арендованные. Вечно ответственность, а отдыхать и некогда. Отдых для меня - это когда я приехала, а мне уже и газон покосили, и мангал разожгли. За 5-10 тыщ с человека на выходные таких предложений по ЛО полно. Плюс бесит в дачах, что в одно и то же место ездить приходится. Даже моя мама, немолодая пенсионерка, воет и не может высидеть в одном месте 4 месяца. Плюс я старый инвестор, для меня очевидно, что дача - это глубоко убыточный проект. Но это все материальное, а у вас мотивация нематериальная. А счастье, как известно, не в бабле. Поэтому мб вам и стоит купить дачу.
    А мне бы хотелось избушку в тайге, где соседей нет и ничего выращивать не надо. И чтоб низкие стандарты и не надо было на ней "работать". Вы вот хотите "работать на даче", а я совершенно не хочу. Мб и осуществлю когда-нибудь, арктические гектары вон начали раздавать .

Вот полностью согласна по всем пунктам. Дача - это по умолчанию проект убыточный, требующий и регулярных денежных вливаний, и внимания. И частично привязывающий к себе. Для меня частично, так как снимать коттедж в ЛО шашлыки пожарить и в шезлонге полежать, я уже не буду. Но сходить в поход или съездить в какое-то красивое место - почему бы и нет. Дача никуда не денется, и даже если посадки зачахнут, большой беды в этом не будет. Хотя с изобретением капельного полива и эта беда не грозит.
    Мы на следующей неделе собираемся с мужем в В.Новгород на три для погулять. Потом рвану с детьми к сестре на её съемную дачу. В августе, наверное, повторим прошлогодний поход с друзьями. Но да, если иметь дачу лежит душа, то все минусы становятся не важны. Если не лежит, то включается трезвая оценка, а она не в пользу дачевладения.

10. ответ для Koki , на сообщение « Конечно теплицу надо оставить! У меня... »

Цитата Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
    Конечно теплицу надо оставить! У меня мама фанат теплицы, столько всего там выращивает! Никакой купленый огурец не сравнится с только что сорванным с огуречной плети. И вся зелень и лучок ранней весной вкусные, хрустящие😋
    И поликарбонат стоит не так уж и дорого. Вот если бы вы сами смогли его поставить...
    Да, я не очень поняла идею. Если бы я ничего не сажала в ней (ценю, понимаю и уважаю позицию "у меня будет только газон"), то можно было бы подумать об избавиться. А так никакого смысла.

Страница 42 из 49 « Первая  «  32383940414243444546 Последняя »  »