Тема: Семейное обучение

  1. ответ для masha_hayd , на сообщение « ну не совсем так.... но доля правда... »
    #5001
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 463

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    ну не совсем так....
    но доля правда есть.... сейчас поступление и знания связаны между собой не всегда...
    А вот когда ребенок пойдет работать... то тогда знания кк раз и будут нужны..
    дипломом не прикроешься
    я б сказала - знания еще раньше понадобятся, если не к первой сессии, то ко второй точно
    поэтому вузам брать совсем уж неперспективный учеников, пусть и со связями - какой смысл? Есть, конечно, где-то и так, но, думаю, далеко не везде.

  2. ответ для White rabbit , на сообщение « "Я вам не скажу за всю Одессу",... »
    #5002
    Наш человек Аватар для Елена_basopic
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    СПб, Юго-Запад
    Сообщений
    7 359

    Цитата Сообщение от White rabbit Посмотреть сообщение
    Согласна, что сейчас большинство вопросов при поступлении решает мохнатая лапа, но ведь и по успеваемости дальнейшей тоже можно выводы делать. Дети, конечно, были не "с улицы". И на курсы ходили, моя сестра, например, на 10-11 класс специально поступала в АГ.
    Благодаря введенной системе ЕГЭ с прошлого года все стало немного по-другому. Моя дочь поступила без денег (если не считать репетиторов, приходивших к нам домой по трем предметам) на престижную специальность (до этого года туда только за деньги поступали на бюджет!). Сдала первую сессию на отлично, сейчас на повышенной стипендии. Удручает только все тот же низкий уровень и бардак в образовании - отмена занятий преподавателями, которые никем не замещаются.

    Знакомая работает в универе на филфаке. Рассказывала, что в прошлом году набрали группы только по результатам ЕГЭ, и это совсем другие дети. А то что набирали за деньги до этого, просто кошмар. В этом году на филфак только на специальность лингвистики надо отдельный экзамен сдавать (тут без денег понятно не обойтись), а остальные предметы - по результатам ЕГЭ исключительно.
    О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ...

  3. #5003
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 623

    Цитата Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
    Благодаря введенной системе ЕГЭ с прошлого года все стало немного по-другому. Моя дочь поступила без денег (если не считать репетиторов, приходивших к нам домой по трем предметам) на престижную специальность (до этого года туда только за деньги поступали на бюджет!). Сдала первую сессию на отлично, сейчас на повышенной стипендии. Удручает только все тот же низкий уровень и бардак в образовании - отмена занятий преподавателями, которые никем не замещаются.

    Знакомая работает в универе на филфаке. Рассказывала, что в прошлом году набрали группы только по результатам ЕГЭ, и это совсем другие дети. А то что набирали за деньги до этого, просто кошмар. В этом году на филфак только на специальность лингвистики надо отдельный экзамен сдавать (тут без денег понятно не обойтись), а остальные предметы - по результатам ЕГЭ исключительно.
    о! я тоже все время считаю что репетиторы необходимы по выбранным предметам...

    Боже, если бы я могла отказаться в школе от музыки, рисования физкультуры, биологии и геограции, обж и т.д.
    это было бы такое счастье и такая экономия душевных сил и времени...
    -((((

  4. #5004
    Наш человек Аватар для Елена_basopic
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    СПб, Юго-Запад
    Сообщений
    7 359

    Цитата Сообщение от White rabbit Посмотреть сообщение
    Даже при одинаковом уровне знаний в частной и обычной школе, я, во всяком случае, однозначно сделаю выбор в пользу частной/СО/экстерната
    Тут же еще и на ребенка смотреть надо. Одному "хоть к пчелам у улей, лишь бы только в коллектив", другому противопоказаны переполненные классы и предвзятость учителей. Я бы замучилась объяснять своей дочери почему учителя так несправедливо поступают, как здесь описывается.
    Абсолютно согласна. "Деспотизм" учителей гос. школ постоянно встречается. Ни один ребенок от него не застрахован, как бы хороша не была школа.
    Что касается уровня знаний, то и в гос. школах вы не всегда получите то, что хотите. Слишком много "побочных эффектов". В любом случае ребенок ДОЛЖЕН ХОТЕТЬ заниматься. И тогда не важно, где он учится. Он научится. Поэтому проблема, в основном, в этом.
    В гос. школах многие дети перестают хотеть учиться классу к 6, особенно мальчики. В частных школах, где присутствует и уважение, и учеба, наверно, не так остро все стоит.
    О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ...

  5. #5005
    Наш человек Аватар для White rabbit
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    wild wild west
    Сообщений
    5 042

    Я тоже работала в СПбГУ в свое время. Очень надеюсь, что это правда и там действительно что-то меняется. По моим воспоминаниям филфак, юрфак, истфак, МО, экономический - .... даже не знаю как назвать.... Ну не бюджетно, в общем.

  6. ответ для masha_hayd , на сообщение « о! я тоже все время считаю что... »
    #5006
    Наш человек Аватар для Елена_basopic
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    СПб, Юго-Запад
    Сообщений
    7 359

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    о! я тоже все время считаю что репетиторы необходимы по выбранным предметам...

    Боже, если бы я могла отказаться в школе от музыки, рисования физкультуры, биологии и геограции, обж и т.д.
    это было бы такое счастье и такая экономия душевных сил и времени...
    -((((
    Умоей подруги сын в 5 классе гос. школы. Постоянно обсуждаем с ней "маразм" уроков музыки и рисования, которые до 7 класса включительно! Еще у них естьпредмет - право, на котором они в "Монополию" играют. И таких развлекух в школе хватает.
    Добросовестных, честных, спокойных учителей не так уж много. Да и сверху на них постоянно давят. Печально все это.
    О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ...

  7. #5007

    Цитата Сообщение от White rabbit Посмотреть сообщение
    Я тоже работала в СПбГУ в свое время. Очень надеюсь, что это правда и там действительно что-то меняется. По моим воспоминаниям филфак, юрфак, истфак, МО, экономический - .... даже не знаю как назвать.... Ну не бюджетно, в общем.
    Не знаю, как обстоят дела на юрфаке, но на экономический факультет я (и не только я) без проблем поступила 8 лет назад без всяких репетиторов и блата. На экзаменах было видно, что уровень знаний абитуриентов очень низкий.
    Цитата Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
    Еще у них естьпредмет - право, на котором они в "Монополию" играют.
    Оригинально. У нас в школе тоже было право, преподавали его очень неплохо.

  8. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #5008
    Активный участник Аватар для angul
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    не местная
    Сообщений
    422

    Если позволите, вернусь к теме о мини- группах. Я писала, что с трудом представляю возможность таких групп, но прочитав книгу Хелен Анделин, главу о развитии интеллекта, узнала, что в 1960-х годах, когда в Америке назрело недовольство системой общего образования и обнаружился упадок уровня образования,а СО еще не было распространено, многие родители пошли на создание таких групп. Это помогло им избежать таких недостатков массового обучения, как:
    1. неправильная основная задача,
    2. обязательность,
    3. слишком долгий учебный день,
    4. слишком много предметов,
    5 чрезмерная структуированность,
    6 отметочная система,
    7 лекционный метод,
    7. домашняя работа,
    8 не остается времени на повседневную жизнь и развитие талантов,
    9. недостаток контроля( поведения и учебной деятельности)
    10. усиленный централизованный контроль
    11. дурное влияние
    По мнению автора, все эти пороки в системе образования препятствуют формированию истинной мотивации и , следовательно, развитию.
    Так что, такая альтернатива уже была в практике.
    С сегодняшнего дня сокращаю уроки детей с 5 часов до 3,5 часов! ))) ( ну, может, только на май)

  9. ответ для Елена_basopic , на сообщение « Абсолютно согласна. "Деспотизм"... »
    #5009
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    58 623

    Цитата Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна. "Деспотизм" учителей гос. школ постоянно встречается. Ни один ребенок от него не застрахован, как бы хороша не была школа.
    Что касается уровня знаний, то и в гос. школах вы не всегда получите то, что хотите. Слишком много "побочных эффектов". В любом случае ребенок ДОЛЖЕН ХОТЕТЬ заниматься. И тогда не важно, где он учится. Он научится. Поэтому проблема, в основном, в этом.
    В гос. школах многие дети перестают хотеть учиться классу к 6, особенно мальчики. В частных школах, где присутствует и уважение, и учеба, наверно, не так остро все стоит.
    у нас проблема стоит по другому
    у меня ребенок ХОЧЕТ учится...
    но высиживать маразматические уроки, где вместо предметов им могз клюют у него нет моральных сил...
    что дают хорошо - русский, литературу,историю, немецкий, он ходит туда с удовольствием....

  10. #5010
    Наш человек Аватар для garris
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    у нас проблема стоит по другому
    у меня ребенок ХОЧЕТ учится...
    но высиживать маразматические уроки, где вместо предметов им могз клюют у него нет моральных сил...
    что дают хорошо - русский, литературу,историю, немецкий, он ходит туда с удовольствием....
    Такая проблема всегда была. Я в свое время начиная с в класса 6-7 ходила только на то, что прилично давали. А на остальное не ходила: приходила раз в месяц-два и сдавала. Просто прогуливала ))) И мне это как-то сходило с рук. Может, сейчас тоже можно так жить?
    Сущетсвует ли какой-нибудь ход вроде: " меня не устраивает уровень преподавания / моему ребенку не подходит конкретный учитель, поэтому позвольте сдать этот вредмет экстерном"?

Страница 501 из 8792 « Первая  «  40145149149749849950050150250350450551155160110011501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •