Страница 2 из 696 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: Цитрусовые (лимоны. мандарины и прочее) на окошке

  1. #11
    Элита Аватар для муха
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    ул.Сикейроса д.17корп.3
    Сообщений
    2 007

    Спасибо,поищу в цветочных.
    Юлия и дети: Сергей(23.12.93),Илья(04.08.00),Алиса(27.09.03) и Ярослава(13.06.10)

  2. #12
    Наш человек Аватар для Машутка
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Обухово
    Сообщений
    6 109

    Я тоже весной стала обладателем лимона!) Уже привитого! Муж на 8е марта подарил! ПО осени начал сбрасывать листья, пока мне не подсказали, что ему нужен холод! ПОставила на окно и он начал давать новые листочки! Даже бутон сегодня нашла! Скоро опять зацветет!)

  3. #13

    А у меня мандарин! Из семечки брошенной в прошлом году на Новый год. Вылез в горшке с алоэ (видимо, там было очень хорошо, там же хурма проросла).
    За лето вырос очень. Стал ветвиться. Кустик см 30 высотой.
    Я вот думаю, он же не привит. Где взять "глазок"?
    Вы не знаете? Очень хочется увидеть мандаринчики Но боюсь испортить деревце.

  4. #14
    Наш человек Аватар для Машутка
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Обухово
    Сообщений
    6 109

    Ой! А у меня еще растетт помело))) Тоже из косточки вырастила! Уже см 20-30 см в высоту! Причем, в прошлом году мне муж его чуть заморозил! Но все закончилось хорошо, он дал новые листочки!

  5. #15
    penka
    Guest

    Уважаемые Любители лимонов!

    У меня растет лимон уже около 3-х лет ( веточку дала свекровь). Около 3-х месяцев назад стали на веточках и на листях появляться смолянитые капельки. После этого , опять же листиках и на ветках образуются маленькие бугорки желто-коричнего цвета, при этом даже с каким-то рисунком. Это похоже на маленьких жучков, только они не ползают. Когда их удаляешь, то получается как-будто корочку сковыриваешь. Через какое-то время они снова появляются.

    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как с этим бороться?

  6. #16
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    penka, скорее всего это щитовка. Если немного - можно справиться вручную. А если много - тогда уже химической атакой или мыльным раствором. И делайте это побыстрее - и лимон загубите, и на другие цветы перекинется.
    Бигмышка, на Вашем месте я бы подождала весны, отнесла в бот,сад (где-то в марте или в апреле) и сделала бы там прививку культурного мандарина на Ваш дичек. Я таким образом апельсин прививала - прививка прижилась, и теперь у меня окультуренный апельсин вместо дичка.

  7. #17

    Спасибо огромное за совет. Так и сделаю.

  8. #18
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    Только ближе к весне нужно узнать - в какие дни, в какое время нужно подходить - раньше был определенный день на неделе. И точно месяц я не помню. По телефону позвоните и уточните. Я так в прошлый раз и сделала, чтобы зря не кататься.

  9. #19

    А у меня есть каламондин! Помесь мандарина с чем-то еще. Такой классный! Цветет круглый год, и весь в мандаринках. Мандаринки съедобные, кислые правда, но дочка их ест с удовольствием. Ходит вокруг него кругами, ждет, когда очередная мандаринка созреет. Но, он у меня еще маленький, урожай не большой.

  10. #20

    Спабиб еще раз

Страница 2 из 696 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •