Страница 511 из 696 « Первая  «  11411461501507508509510511512513514515521561611 Последняя »  » 

Тема: Цитрусовые (лимоны. мандарины и прочее) на окошке

  1. ответ для Вьюнок , на сообщение « Вот Вы язвите:)) »
    #5101
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    когда вы говорите, Иван Васильевич...

    Дальше напомнить?
    Цитата Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
    Вот Вы язвите
    "СОРТ И ГИБРИД. При опылении пыльцой своих же родичей дает снова семена этого же сорта. При попадании чужой пыльцы начинает “заражаться” чужими признаками. Поэтому сорта поддерживают чистыми, опыляя в изоляции от насекомых, а то и вручную. Такие чистые семена называются элитой, На огороде возможна примесь чужой пыльцы, но ее бывает очень мало и на потомство она влияет очень постепенно, с годами. У самоопыляемых томатов чистота сорта сохраняется еще дольше. От сорта можно получать семена. Постоянно отбирая для семян самые характерные и лучшие плоды с самых развитых кустов, можно поддерживать нужные качества растений многие годы. "

  2. #5102
    Хранитель Аватар для Вьюнок
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Подвойского
    Сообщений
    13 850

    В своем сообщении сперва вспомнила тычинки, потом пестики. И подумала, что уж одно из точно правильно!

    Вообще не пойму в чем Вы меня хотите уличить.
    Рада встретить таких специалистов, но принципиальности не понимаю
    Мы не научном конгрессе

  3. #5103
    Наш человек Аватар для veda
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Боровая ул.
    Сообщений
    9 042

    Никто никого ни в чем не уличает, но не стоит на форуме писать "неточности". Если их не опровергать, то мифы пойдут далее в народ. И это плохо(

  4. #5104
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    Цитата Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
    В своем сообщении сперва вспомнила тычинки, потом пестики. И подумала, что уж одно из точно правильно!

    Вообще не пойму в чем Вы меня хотите уличить.
    Рада встретить таких специалистов, но принципиальности не понимаю
    Мы не научном конгрессе
    да, не на научном.
    но как Аня верно сказала, не надо даже на форуме писать то, в чем вы не уверены, что знаете. Вам могут поверить.

  5. #5105
    Хранитель Аватар для Вьюнок
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Подвойского
    Сообщений
    13 850

    Т.е. Вы полагаете что не может быть немного разных растений из одного плода?
    Они все как один близнецы?
    Или что семена из плода гибрида расщепляются на родительские признаки.
    Где тут неправда?

  6. ответ для Вьюнок , на сообщение « Т.е. Вы полагаете что не может быть... »
    #5106
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    изначально - у нас нет сведений, чтобы судить о том, что съеденный плод был гибридом, а не представителем сорта.
    Все дальнейшие обсуждения данного вопроса не имеют смысла без уточнения данной вводной.

  7. ответ для Кариока , на сообщение « а что такое "двойной черешок"? Из... »
    #5107
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    а что такое "двойной черешок"? Из интереса посмотрела пособия по ботанике - не нашла информации.
    А двойной листик - вот такого плана -

    насколько я помню, зависят от вида цитруса.

    Есть еще мнение на эту тему:
    Двойные черешки на каламондинах я далеко не первая не первая обнаружила. Сфотографировать смогу только в выходные, да и то при условии хорошей погоды.
    Это уже обсуждалось на другом форуме, вот цитаты:
    "Среди сеянцев прошлого года выделяется вот такой, с двойными черешками - крылатками. Интересно от кого он приобрел такой признак? Вроде ни у какого цитруса таких не видела. Это обычно или нет? У кого-нибудь были такие цитрусы?"
    "У меня сеянцы каламондинов практически все с двойными крылаткими. Сами сеянцы очень сильно отличаются от своего родителя по виду, но сохранили главное качество - живучесть. "
    http://forum.homecitrus.ru/topic/200...osti-neobychn/

  8. #5108
    Хранитель Аватар для Вьюнок
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Подвойского
    Сообщений
    13 850

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    изначально - у нас нет сведений, чтобы судить о том, что съеденный плод был гибридом, а не представителем сорта.
    Все дальнейшие обсуждения данного вопроса не имеют смысла без уточнения данной вводной.
    Каламондин - гибрид, лаймкват гибрид. Лаймкват по запаху определяется, каламондины так же определить легко, хотя бы по тому что ими полки забиты.
    Так что гибриды, сомнений нет.
    Да и мой частный случай не единичный. Опыт немалого числа цитрусоводов говорит о тех же наблюдениях.
    Но лично меня удивляет, что одно растение из одного плода с округлыми листочками, другое с ивовидными. Для меня это чудо.

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Двойные черешки на каламондинах я далеко не первая не первая обнаружила. Сфотографировать смогу только в выходные, да и то при условии хорошей погоды.
    Забавные такие, необычные!

  9. #5109
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    а я не знаю, чем полки забиты На ценниках написано - мандарин. А под этим названием скрываться может все, что душе угодно.

  10. #5110
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
    Каламондин - гибрид, лаймкват гибрид. Лаймкват по запаху определяется, каламондины так же определить легко, хотя бы по тому что ими полки забиты.
    Так что гибриды, сомнений нет.
    Да и мой частный случай не единичный. Опыт немалого числа цитрусоводов говорит о тех же наблюдениях.
    Но лично меня удивляет, что одно растение из одного плода с округлыми листочками, другое с ивовидными. Для меня это чудо.
    Каламондин - это природный гибрид, он должен быть устойчивым. Если пчелки не принесли пыльцу с другого растения, то должен вырасти каламондин.
    Лаймкват - это искуственно созданный гибрид. Есть несколько сортов. Такие гибриды при попытке вырастить из семян очень часто дают очень большой разброс в разнообразии растений. Для этого даже не требуется пчелка с чужой пыльцой. Приведу аналогию: кто занимается огородом, знает, что есть пакеты с меткой F1, и без этой метки. Если такая метка есть - семена собирать и сажать бесполезно, потому что вырастет непонятно что. А если метки F1 на пакете нет - можно смело сажать семена, если вы конечно уверены, что никакая пчелка на них не сидела.
    Кого интересует почему и как - вспоминайте школьную ботанику и законы Менделя.

Страница 511 из 696 « Первая  «  11411461501507508509510511512513514515521561611 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •