Страница 7 из 696 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 

Тема: Цитрусовые (лимоны. мандарины и прочее) на окошке

  1. ответ для vichok2006 , на сообщение « так это на даче появилось? »
    #61
    Старожил Аватар для NALLE
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1 205

    Я подозреваю что да.Страдают тут только листья,само растение то нет.

  2. #62
    Старожил Аватар для vichok2006
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    1 494

    С сайта о лимонах:
    Каплевидные пятна - это ожоги, я приписываю их циркону, но что-то уже сомневаюсь. Такие ожоги возможны по нескольким причинам:
    1. Яркий свет обжег листья через капли воды.
    2. Обрызгивание некачественным веществом.
    3. Несоблюдение дозировки вещества при обрызгивании.
    4. Использование для внекорневой подкормки веществ, разлагающихся на свету с образованием едких веществ - например, перманганата калия (марганцовки) - при разложении может получиться гидроксид калия
    5. Подобные изменения на листьях могут вызывать сосущие паразиты - тля, белокрылка, паутинный клещ, и др.
    6. Подобные изменения также могут быть признаком грибкового, бактериального или вирусного заболевания растения.
    Какой водой поливали растение и стояло ли оно под прямыми лучами?

  3. ответ для NALLE , на сообщение « Внезапное опадение листьев без... »
    #63
    Наш человек Аватар для Машутка
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Обухово
    Сообщений
    6 109

    Цитата Сообщение от NALLE Посмотреть сообщение
    Внезапное опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесённом раст. шоке.Он может быть вызван значительным перепадом температур(как понижением,так и повышением),резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком.Также опадение листьев может быть вызвано пересыханием почвы у корней.Высыхание кончиков листьев причина-сухой воздух.Нижние листья засыхают и опадают,то три причины:недостаток света;высокая температура воздуха;недостаточный полив.Температура в зимний период для цитрусовых:+12+13.Полив умеренный в течении всего года.Полезно иногда опрыскивать листья.Пересадка-весной.
    Спасибо большое за информацию! Я подозреваю, что у меня просто очень жарко в комнате... Как дали отопление, так все и началось(((
    Маша+Андрей = Данич (07.08.2001), Анютка (21.05.2011) и Алешка (20.02.2013)

    Можно на "ТЫ"

  4. ответ для NALLE , на сообщение « Похоже это мины-моли.Маленькая серая... »
    #64
    Наш человек Аватар для Н Ю Ш А_Х
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    заКадье
    Сообщений
    7 142

    Цитата Сообщение от NALLE Посмотреть сообщение
    Похоже это мины-моли.Маленькая серая бабочка,в середине лета откладывает яйца на листья.Гусеницы вгрызаются в ткани и питаются внутри листовой пластинки.На листьях образуются округлые мины.
    Цитата Сообщение от vichok2006 Посмотреть сообщение

    так это на даче появилось?
    нет это появилось спустя несколько месяцев после дачи
    поливаем как обычно отстоявшейся водопроводной водой... лимон никто не опрыскивал
    на солнце он не стоял. так как и солнца то небыло прошлые пару месяцев




    девочки можно я вас ще фотками своего заморыша помучаю ??? в моя последняя надежна
    в магазине сказали что это недостаток железа, я не заню верить или нет, купила книжку там есть картинка...похоже моя болячка на этоу катринку? я уже не пойму

    листики сохнут по краю и продолжают опадать, опадают в первую очередь самые маленькие и молодые, самые крупные пока держутся крепко. Правда чтоль все листы ободрать???

    Риску предположить что эт может быть какой-нибудь клещь всетаки (вероятнее всего)... тогда чем мне его борабатывать


    NALLE а какой у вас лимон шикарный!!!!!!!!!!!! прямо мечта
    Изображения Изображения            

  5. #65
    Наш человек Аватар для Н Ю Ш А_Х
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    заКадье
    Сообщений
    7 142

    девочки еще могу вот что предположить(начитавшись инфы) что болячка сама по себе(как лечить не знаю) а листья сами по себе отваливаются, у меня в квартире на много жарче чем у мамы, мож листья и того... сыплются???

  6. #66
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Все же, судя по листикам, я бы предположила, что лимон кто-то кушает...

    А отваливаются - у нас сыпятся от жары (даже, от сухости воздуха). Поэтому на окне стоит мисочка с водой и лимон ежедневно опрыскивается...

    Попробуйте сделать так (хуже, наверное, уже не будет, правда, Вика?):

    Пересадить его, сменив землю насколько возможно, листья все оборвать (параллельно сформировав крону), подкормить и опрыскать на всякий случай каким-нибудь средством от живчиков разнообразных...

  7. #67
    Старожил Аватар для NALLE
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1 205

    Цитата Сообщение от vichok2006 Посмотреть сообщение
    С сайта о лимонах:
    Каплевидные пятна - это ожоги, я приписываю их циркону, но что-то уже сомневаюсь. Такие ожоги возможны по нескольким причинам:
    1. Яркий свет обжег листья через капли воды.
    2. Обрызгивание некачественным веществом.
    3. Несоблюдение дозировки вещества при обрызгивании.
    4. Использование для внекорневой подкормки веществ, разлагающихся на свету с образованием едких веществ - например, перманганата калия (марганцовки) - при разложении может получиться гидроксид калия
    5. Подобные изменения на листьях могут вызывать сосущие паразиты - тля, белокрылка, паутинный клещ, и др.
    6. Подобные изменения также могут быть признаком грибкового, бактериального или вирусного заболевания растения.
    Какой водой поливали растение и стояло ли оно под прямыми лучами?
    Вредители такие как:-тля,белокрылка или паутиннуй клещик были бы сразу заметну!Если разговор о вирусной мозаики,то он опять же распространяется нематодами и с посадочным материалом.Также нужно удалять и сжигать больные листья или отбраковывать больные раст.После ,если обнаружено было грибковое или бактериальное заболевание,то обрабатывают -почву раствором марганцовки,раст. выбрасывают.А тут на фото видно,что видны белые прожилки-сеточкой.Ясно что -вредители.Но их невидно глазом,значит поедают лист из нутри-высасывают сок.Поэтому я исключаю изменение цвета листьев по причине яркого солнца ,попадание воды или др .веществ...Тоесть ожога не видно.

  8. #68
    Старожил Аватар для NALLE
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1 205

    Вот ещё одна фотка моего лимона,ему-8 лет.
    Изображения Изображения  

  9. ответ для NALLE , на сообщение « Вот ещё одна фотка моего лимона,ему-8... »
    #69
    Старожил Аватар для vichok2006
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    1 494

    Я бы все-таки пересадила с заменой верхней земли и обработала:

    1 й день: фитоспорин
    2 день: актара или что-то подобное
    4 день: эпин

    Вообще судя по кончикам веточек можно предположить залив или сквозняк. Коричнева не идет ниже?
    От сухости листочки так скручиваться не будут.

  10. ответ для vichok2006 , на сообщение « Я бы все-таки пересадила с заменой... »
    #70
    Старожил Аватар для NALLE
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1 205

    Да ,согласна с тем,что листья могут сворачиваться и опадать при переувлажнении почвы ,а также от холодных сквознлаков.При этом они не теряют практически зелёную окраску,просто скручиваясь засыхают.В этом случае может быть и две причины:температурно-поливочная ошибка и сосущии паразиты.Можно обработать те которые наименьше поражены,остальные удалить.Землю сменить полностью,промыв корни.Время дальше покажет....

Страница 7 из 696 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •