Страница 18 из 901 « Первая  «  81415161718192021222868118518 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #171
    Наш человек Аватар для Тётенька
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Рядом
    Сообщений
    5 613

    Добрый день. Суд по лишению родительских прав биоматери моей опекаемой проходит в другом регионе, там, где проживает мать. Меня вызвали повесткой на предварительное слушание,как третью сторону, но я присутствовать на суде не смогу по уважительной причине. Написала в ответ заявление. Наша опека утверждает, что на суд я должна отдать(выслать) оригиналы документов дочери(свидетельство о рождении, в частности). Обязательно ли это? Опасаюсь, что потом документы просто не вернутся ко мне. Достаточно ли ксерокопий, нотариально заверенных?

  2. ответ для Malvinna24 , на сообщение « Здравствуйте. У меня такая... »
    #172
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 954

    Цитата Сообщение от Malvinna24 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такая ситуация-биомама приемного ребенка пытается восстановливаться в правах. Ребенка оставила в роддоме, до 2 лет не интересовалась. Могу ли я предъявить встречный иск о усыновлении нашей семьей ребенка? Пока дочь в приемной семье.
    Здравствуйте!
    Статья 72 Семейного Кодекса РФ: восстановление в родительских правах
    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.


    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
    "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"
    19. В соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.
    При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).
    Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

    При этом исходя из судебной практики и норм семейного законодательства (ст. ст. 65, 68 СК РФ), можно сделать вывод, что при восстановлении родителей (одного из них) в родительских правах суд, как правило, удовлетворяет и их требование о возврате ребенка. Однако суд вправе, с учетом мнения ребенка, отказать родителям (одному из них) в иске о возврате ребенка, если придет к выводу, что передача им ребенка не отвечает его интересам. В таком случае ребенок будет продолжать находиться у опекуна (попечителя).

    Что же касается усыновления, то в соответствии с законом на усыновление не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав (ст. 130 СК РФ). Только при отмене судом усыновления (лица, обладающие правом требовать отмены усыновления, указаны в ст. 142 СК РФ) по предусмотренным законом основаниям (ст. 141 СК РФ) возможно последующее восстановление в родительских правах родителей ребенка, но только при наличии необходимых для этого условий и соблюдении судебного порядка решения данного вопроса.

  3. ответ для Тётенька , на сообщение « Добрый день. Суд по лишению... »
    #173
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 954

    Цитата Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
    Добрый день. Суд по лишению родительских прав биоматери моей опекаемой проходит в другом регионе, там, где проживает мать. Меня вызвали повесткой на предварительное слушание,как третью сторону, но я присутствовать на суде не смогу по уважительной причине. Написала в ответ заявление. Наша опека утверждает, что на суд я должна отдать(выслать) оригиналы документов дочери(свидетельство о рождении, в частности). Обязательно ли это? Опасаюсь, что потом документы просто не вернутся ко мне. Достаточно ли ксерокопий, нотариально заверенных?
    Добрый день!
    В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Согласно ст.55 Гражданского процессуального Кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. При этом в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В данном случае Истец должен доказать, в том числе, факт родственных связей матери и ребенка.

    Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств
    5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
    6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
    7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.


    Статья 71. Письменные доказательства
    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
    3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

    При этом к надлежащим образом заверенным копиям документов ВАС относит только те копии, идентичность которых удостоверена нотариально либо заверена подписью компетентного должностного лица, от которого исходит соответствующий документ (Определение ВАС РФ от 20.12.2010 N ВАС-14501/10 по делу N А45-9663/2009).

    Статья 57 ГПК РФ:
    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

    Таким образом, думаю можно попробовать сначала направить в суд нотариальные копии по числу лиц, участвующих в деле. Если суд сочтет необходимым предоставление оригинала, он вправе по ходатайству стороны направить соответствующий запрос об истребовании.
    Кроме того, на всякий случай напомню, что утрата оригинала свидетельства о рождении при любых обстоятельствах не препятствует получению его дубликата в органах ЗАГСа (ст.9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

  4. #174
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 954

    Цитата Сообщение от Ilona79 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, если я возьму под опеку (или в ПС) ребенка, пропишу его в квартире, а потом надумаю расширить жилищные условия (т е поменять квартиру на большую) -надо ли мне будет получать разрешение органов опеки на эту сделку (регион Санкт-Петербург)? (прошу прощения если ответ на подобный вопрос где то есть, но всю ветку мне не осилить)
    Добрый день!
    В любом случае следует помнить, что перемена места жительства не должна угрожать интересам ребенка (естественно, с учетом всех фактических обстоятельств). В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (п.3 ст.39 ГК РФ).

    Что касается согласия органов опеки и попечительства, то в соответствии с п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ оно требуется при отчуждении жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

    Поэтому сейчас следует исходить из того, что при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не потребуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на Вашем попечении, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения либо характере сделки, нарушающем права и охраняемые законом интересы ребенка (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.09.2010 N Д23-3615).
    Я специально уточняла этот вопрос в ряде ООП города - в целом они такие сделки не контролируют. Тем не менее, размытость текста статьи позволяет его неоднозначные (буквальные) трактовки, поэтому в случае если в Росреестре (ранее - ГБР, ФРС) будет затребовано согласие органа опеки и попечительства и/или указанный орган посчитает сделку нарушающей интересы ребенка (например, переезд из 2-х комнатной квартиры в 1-комнатную, невозможность пользования другим жилым помещением), то отстаивать свою позицию придется в суде.

  5. #175
    Наш человек Аватар для Тётенька
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Рядом
    Сообщений
    5 613

    Спасибо!

  6. #176
    Элита Аватар для Tatiiana
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2 359

    Подавала заявление в опеку на приемную семью , где указала кол-во детей -2. Сказали, что заключение дадут только на одного, потому что у меня небольшая з/п (г.Москва, 20 тыс руб.) Не знала что есть ограничения по доходу для кандидатов. Можете разъяснить эту ситуацию?

  7. #177
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 954

    Цитата Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
    Подавала заявление в опеку на приемную семью , где указала кол-во детей -2. Сказали, что заключение дадут только на одного, потому что у меня небольшая з/п (г.Москва, 20 тыс руб.) Не знала что есть ограничения по доходу для кандидатов. Можете разъяснить эту ситуацию?
    Добрый день!
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 гражданином должна быть предоставлена справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев,при этом требования к конкретному размеру дохода не предъявляются.
    Тем не менее, правоприменители на практике зачастую устанавливают свои критерии (как и к «квадратным метрам», например). Так, по аналогии закона органы опеки и попечительства (и ШПР) могут попытаться применять нормы для усыновления : статья 127 СК РФ запрещает быть усыновителями лицам, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (например, в Москве в 2 квартале 2011 года – 10 737 рублей в расчете на душу населения,8 180 рублей- для детей).

    Поэтому Вам в любом случае должна быть предоставлена справка с места работы, можно в произвольной форме (форма 2НДФЛ не обязательна). Кроме того, можете дополнительно предоставить в ООП иные документы, подтверждающие доход Вашей семьи. На основании предоставленных документов ООП будет выносить заключение исходя из общей совокупности всех обстоятельств и интересов ребенка. Неправомерное заключение ООП может быть обжаловано.

  8. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! В соответствии с... »
    #178

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я работаю 3 месяца (официальная з. плата 15 тысяч) мне положены декретные и пособие на ребенка до 1,5 лет (если да, то в каком размере)?

  9. #179
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 954

    Цитата Сообщение от Esenia.75 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я работаю 3 месяца (официальная з. плата 15 тысяч) мне положены декретные и пособие на ребенка до 1,5 лет (если да, то в каком размере)?
    Добрый вечер! При усыновлении и опеке предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можете посмотреть ответ от 08.11.2011г.

  10. #180
    Просто Мама
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    теперь Сочи и опять абрикосовая ул.СПб -м.Приморская
    Сообщений
    9 215

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста где-нибудь конкретно указывается какие документы должен отдать дом ребенка при передаче ребенка под опеку,а именно мед.карту ребенка,копировать не дают мотивируя отсутствием ксерокса,мы готовы придти со своим ксероксом получили отказ в связи с дорогой электроэнергией.

Страница 18 из 901 « Первая  «  81415161718192021222868118518 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •