Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Увольнение беременной и имеющей ребенка до 3х лет.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Катринf
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Город на Неве, Фрунзенский
    Сообщений
    4 417

    Увольнение беременной и имеющей ребенка до 3х лет.

    Добрый вечер, в пятницу ко мне на рабочую почту пришло письмо с таким содержанием:
    -Пришло время поговорить серьезно, Екатерина!!!
    Как Вы работаете меня не устраивает- частые отлучки на перекуры, частные переговоры по телефону, игры на компьютере, бесконечное отвлекание сотрудников разговорами, сон на рабочем месте и т.д., очень медленные темпы работы. Смысла с Вами ругаться я не вижу, Вы взрослый образованный человек.
    Предложений у меня два:
    1. Вы увольняетесь за свой счет, сверху к оплате дополнительно получите оклад.
    2. Либо начинаю собирать данные по нарушению трудовой дисциплины, составлять официальные протоколы и т.д. и увольняем Вас по статье, по которой больше всего наберется нарушений.
    Подумайте и не торопитесь с ответом.


    Я сообщила что беременна на 4 мес. и у меня ребенок 1год и 8 мес.(про ребенка напомнила ...может забыли)
    В свою очередь мне ответили:
    -Поздравляю!!! Значит первый вариант Вас не устраивает? Если Вы не попытаетесь заняться работой п.2 будет задействован без каких-либо исключений , Вы сами не даете мне выбора.

    Предистория: Вышла я на работу после 1,5 ого отпуска по уходу за ребенком, не просто вышла, а вышла со скандалом, мне говорилось что для меня нет интересного предложения и тем более, что взяли на мое место девочек, а их увольнять она не хотела....итог я поросила в письменом виде отказ о предоставления мне рабочего места....подумав что я могу нажаловаться в инспекцию решили взять обратно.
    Но вот сейчас опять все по новой и как мне подстраховаться и что делать я не знаю, по сути я понима что уволить меня будет проблематично, но вот как мне быть и что делать я не знаю.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 847

    Уволить Вас не просто проблдематично, это не реально. единственный вариант - ликвидация предприятия.

    если будут давить на Вас, Вы имеете полное право возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и уже из него уйти сначала на больничный по БиР, а затем в следующий отпуск по уходу.

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Катринf
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Город на Неве, Фрунзенский
    Сообщений
    4 417

    Спасибо за ответ, но у меня сейчас возник следующий, а как мне будут расчитывать декретные если я сейчас уйду в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет,исходя из МРОТ или....? Будет ли выплата на рождение ребенка (с рабооты), и как будет рассчитываться пособие до 1,5лет?
    После отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет отработала всего 2,5 мес.
    Простите за назойливость

  4. ответ для Катринf , на сообщение « Спасибо за ответ, но у меня сейчас... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 847

    Цитата Сообщение от Катринf Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но у меня сейчас возник следующий, а как мне будут расчитывать декретные если я сейчас уйду в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет,исходя из МРОТ или....? Будет ли выплата на рождение ребенка (с рабооты), и как будет рассчитываться пособие до 1,5лет?
    После отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет отработала всего 2,5 мес.
    Простите за назойливость
    декретные в вашем случае будут рассчитываться исходя из среденего заработка, который вы получаете сейчас ( после выхода из отпуска по уходу).
    Пособие на второго ребенка так же 40% от среднего заработка, но максимальный размер заметно выше ( 6500 или около того)
    Единовременная выплата тоже положена. Получить может один из родителей по месту работы.

    плюс единовременное пособие при рождении, которое оформляется в собесе ( на карту).

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Катринf
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Город на Неве, Фрунзенский
    Сообщений
    4 417

    Спасибо большое за консультацию

  6. #6
    Элита Аватар для Lubovv
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    1 965

    Здравствуйте, хочу задать дополнительный вопрос по этой теме.
    Коллега беременна, имеет двух детей от4 до 7 лет, мать одиночка. Занимает определенную должность... сейчас в компании меняется штатное расписание и ее должность сокращается в двое!! Из 4 человек оставляют 2 или 3.. Ей предлагают уволиться по собственному желанию или перейти на низшую должнось, соответственно со значительным понижением ЗП.Предприятие ликвидироватья не будет. В декрет примерно в мае.
    Как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями? На что она имеет право? И на какие уступки соглашаться?
    Заранее спасибо

  7. ответ для Lubovv , на сообщение « Здравствуйте, хочу задать... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 847

    Цитата Сообщение от Lubovv Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хочу задать дополнительный вопрос по этой теме.
    Коллега беременна, имеет двух детей от4 до 7 лет, мать одиночка. Занимает определенную должность... сейчас в компании меняется штатное расписание и ее должность сокращается в двое!! Из 4 человек оставляют 2 или 3.. Ей предлагают уволиться по собственному желанию или перейти на низшую должнось, соответственно со значительным понижением ЗП.Предприятие ликвидироватья не будет. В декрет примерно в мае.
    Как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями? На что она имеет право? И на какие уступки соглашаться?
    Заранее спасибо
    не поняла, что значит должность сокращается вдвое?
    Оклад уменьшают? или что?

    Сократить равно как и уволить вашу коллегу не могут, кроме случаев ликвидации предприятия.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « не поняла, что значит должность... »
    #8
    Элита Аватар для Lubovv
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    1 965

    Вдвое, это из четырех человек оставляют двух.
    оплала почасовая два, через два, связи с беременностью ее график могут изменить? или сократить количество часов?

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 847

    Цитата Сообщение от Lubovv Посмотреть сообщение
    Вдвое, это из четырех человек оставляют двух.
    оплала почасовая два, через два, связи с беременностью ее график могут изменить? или сократить количество часов?
    без ее согласия ничего изменить не могут.
    График можно изменить по рекомендации врача из ЖК, можно перевестись на "легкий труд" с сохранением среднего заработка, если нет возможности перевестись на легкий труд, можно вообще не работать с сохранением срежднего заработка до самого декрета. Перед больничным можно взять полный отпуск ( 28 кал.дней)

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « без ее согласия ничего изменить не... »
    #10
    Элита Аватар для Lubovv
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    1 965

    Спасибо огромное за ответы
    а как это не работать с сохранением среднего заработка?
    отпуск 28 раб дней полежен всем беременным, правильно?

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena