Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: Эмоциональность

  1. #1
    Мега-элита Аватар для ТатьЯнь
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    На Родине Джима... :-)
    Сообщений
    3 578

    Я - самый "героистый герой"

    Добрый день!
    Моему сыну 4 года 4 месяца. Он очень любит различные истории. Как то мы с мужем попробовали с помощью вымышленных историй пытаться воздействовать на него с целью улучшить поведение. А недавно в шутку, я рассказала ему историю о космическом путешествии, где он главный герой, который совершают массу героических подвигов. Заметила, что эта история его необыкновенно воодушевила, и так постепенно она стала обрастать уж слишком утрированными восхвалениями. Он уже там получает ордена и медали, его показывают по телевизору и т.д., это он сам предлагает включить в рассказ.
    Как вы считаете, нет ли "подводных камней" в таких казалось бы на первый взгляд безобидных выдуманных историях...
    Последний раз редактировалось ТатьЯнь; 02.09.2009 в 00:33.

  2. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Фантазии и выдуманные истории , а также сказки помогают ребенку принимать новые способы поведения, учат его "преодолевать трудности". Проблема может быть в разрыве между реальностью и этими самыми историями. Как ваш ребенок взаимодействует со всеми? Если товарищи есть и он строит с ними хорошие отношения, то все нормально. Главное, чтобы не было разрыва. Может ему для чего-то надо такое подкрепление его героических достоинств.
    Эти истории обсуждаются вами и ребенком или папой и сыном? И что именно вас беспокоит?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #3
    Хранитель Аватар для Cartinka
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    12 673

    Детский рисунок

    Здравствуйте!
    Не подскажите ли Вы насчёт детского рисунка. Сыну 3,7. В последнее время рисует человечков. У них у всех очень большая овальная (вытянут в сторону, а не вверх) голова (в разы превышает тело). Рисунок расположен по центру листа (лист располагает всегда горизонтально). Рот- прямая линия. Глазки- точки. Вокруг человечка ничего не рисует. Просто появились такие рисунки недавно.
    спасибо.

  4. ответ для Cartinka , на сообщение « Детский рисунок »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    На основании только рисунка вообще трудно делать какие-либо выводы. Сочетание поведения, особенностей ребенка может многое прояснить . Кроме того вы текстом пытаетесь передать рисунок, а ведь могут быть искажения в вашем рассказе
    Рисунок может просто выражать такое восприятие им человека, отражать персонаж мультика (похоже на Масяню), свидетельствовать о чувстве одиночества и т. д. Спросите ребенка, где стоит человек, что рядом находится, есть ли у него друг и т. п.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #5
    Verika
    Guest

    Эмоциональность

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Моему сыну год и 10 месяцев. 2 месяца назад при просмотре советских мультиков (другого ничего не показываем - телевизор не смотрит вообще) у ребенка начали возникать эмоциональные всплески, чего раньше не наблюдалось. Переживания за главных героев (например, Зайчика) доходило до истерик. На сегодняшний день герои из мультфильмов перекочевали в реальность. Сын начал их ассоциировать с собой в те моменты, когда хочет есть или спать. При этом он говорит "Зая тсссс", что значит: "Зайка хочет спать", и начинает громко плакать.
    Думаю, причина в том, что я часто упоминала героев сказок при определенных ситуациях: Дядя Степа тоже кушает, зайки уже все спят и т.д.
    Переживания за Зайчика, убегающего от Волка или попавшего в беду при просмотре мультфильмов остались.
    Ольга Валентиновна, подскажите, как мне вести себя дальше, чтоб ситуация не усугубилась? И есть ли повод для беспокойства?

  6. ответ для Verika , на сообщение « Эмоциональность »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    В какой-то степени ребенок осваивает реальность при чтении сказок, просмотре мультиков. Когда там происходят трудности, он вместе с героями проживает их и выходит победителем. Так укрепляется внутренний мир.Когда малыш переживает за зайчика это нормально. Все мы, и дети, и взрослые, смотря "ну, погоди", встаем на сторону слабого и сердимся на волка.
    Слишком сильные эмоциональные реакции могут быть связаны с вашим повышенным введением этих персонажей в мир ребенка и его особенностями. Больше обращайтесь к ребенку без ссылок на животных, не читайте слишком напряженных сказок.
    У таких маленьких деток все быстро менятеся. Возможно, психика адаптируется и все нормализуется.
    Добавлю, что мало информации о ребенке, его развитии. Если это слишком вас беспокоит, обратитесь на очную консультацию.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Verika
    Guest

    Я бы не сказала, что меня это сильно беспокоит, просто насторожило. Другими словами, боюсь упустить ситуацию из-под контроля, т.к. не знаю как действовать и реагировать на такое поведение.
    Ребенок развивается нормально: активный, подвижный, веселый, некапризный. В год и 10 составляет предложения из 3-4 слов, может самостоятельно одеть сандали, если неправильно, то после просьбы поменять их местами, меняет сам. Знает лево-право, практически все геометрические формы, некоторые цвета (показывает и называет сам) и т.д. Посещаем с ребенком развивающую группу по методу М.Монтессори и много занимаемся дома.

  8. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Лет до 7 у детей активно развивается эмоциональный интеллект, в который входит умение общаться, понимание себя, своих реакций, способы справляться с агрессией, навыки построения взаимодействия с детьми и т .д.
    Все, что описали вы, относится к интеллекту мыслительному и это будет активно развиваться в более старшем возрасте. Сейчас по каким-то причинам детей развивают интеллектуально чуть ли не с пеленок, забывая о эмоциональном.
    В более старшем возрасте восполнить эмоциональные пробелы сложно. Так что учите малыша языку чувств, эмоций, умения принимать решения и действовать разнообразно, будьте гибкой и действуйте от похвалы.
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Лет до 7 у детей... »
    #9
    Verika
    Guest

    Ольга Валентиновна, спасибо за пожелания и ценные советы! Вы не могли бы подсказать литературу или какой другой источник про развитие у ребенка чувств и эммоций? Хоть мы с мужем и стараемся по максимуму принимать участие в жизни ребенка: хвалим его, радуемся вместе достижениям, вместе с малышом удивляемся,и всегда обсуждаем почему так нельзя, учим проявлять и показывать любовь, учим чуткости к животным и окружающему миру\природе, уважению и помощи старшим и т.д - думаю, что этот вопрос необходимо проработать досканально. Возможно мы что-то упустили.

  10. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Уверена, вы замечательные родители и все делаете верно. Старайтесь действовать от сердца, а не "как правильно".
    Основное в деле развития эмоционального интеллекта- это то, что день за днем делают родители, а не то, что написано в книгах.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •