Тема: Как побудить ребенка творить, мыслить, играть самостоятельно?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Наука сна
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    ст.м Елизаровская
    Сообщений
    860

    Как побудить ребенка творить, мыслить, играть самостоятельно?

    Здравствуйте, Ольга!

    У меня дочь, совсем скоро ей исполнится 3 годика.
    Она еще не ходит в садик, большую часть времени проводит со мной.

    Дочка практически никогда не остается одна - не играет сама, не рисует, не лепит. Мы все делаем вместе. У нас постоянно возникает одна и та же проблема во время творчества - стоит мне по-настоящему проявить интерес к происходящему, ее начинает все злить, она рвет, ломает, кидает то, что я сделала. На вопрос "Почему так происходит?" я ни разу не смогла получить ответ.

    Она говорит: "Давай вместе", я уже аккуратно так, вкрадчиво - "Давай", стараюсь поймать какую-то ее волну, подхватить то, что придумает она. Но ничего не происходит! У нее нет идей, во всяком случае, она их ни в какой форме не проявляет.

    Мне очень трудно сориентироваться в такой ситуации.

    Дело в том, что мне генетически передались способности к изобразительному искусству, и я с самого раннего детства постоянно что-то рисовала, клеила, лепила, шила, конструировала. Зато я совершенно не умела играть - ни в куклы, ни во что другое... И сейчас мне легче всего в ребенком заниматься тем, к чему у меня лежит душа. В куклы играем, и машинки возим, но для меня это - усилие воли...

    Каким образом мне пробудить в своем ребенке творческую активность, мысль? Как сделать так, чтобы у нее у самой рождались какие-то идеи по поводу игр, рисунков, занятий, и она не сидела глядя на меня в ожидании все новых и новых сюжетов? Как сделать, чтобы она сама знала, чего хочет, была в чем-то заинтересована, а не только бесконечно капризно отвергала перебираемые мною предложения?.. Почему ее раздражает то, что получается у меня? Может, я каким-то образом ее подавляю?..

    Извините, что получилось так длинно,

    заранее благодарю за внимание и ответ,

    с уважением, Татьяна.
    Когда я нажимаю на ЛВ кнопку "Управление вложениям", у меня создается как минимум две иллюзии:
    1) что у меня где-то обязательно есть вложения;
    2) что я ими еще и УПРАВЛЯЮ!


  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    начиная игру. спросите:"Как будем играть? Что будет делать эта кукла ? как ее зовут? Куда она пошла и т .д.
    Так, шаг за шагом вы дадите возможность развить ее собственную фантазию
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Ветеран Аватар для Наука сна
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    ст.м Елизаровская
    Сообщений
    860

    Большое Вам спасибо за ответ!

    Попробуем



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •