Тема: Отпуск по уходу заканчивается, ставку сократили

  1. #1
    Старожил Аватар для lakrys
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Купчинский район
    Сообщений
    1 237

    Отпуск по уходу заканчивается, ставку сократили

    Здравствуйте! У меня такая ситуация: летом заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Недавно я узнала, что в компании сократили штат и моей должности уже нет. Вероятнее всего, когда я выйду в первый рабочий день мне предложат перейти в другой отдел. Вопрос: правомерен ли будет перевод меня на другую должность без моего согласия? Увольняться не хотелось бы... Могут ли меня уволить?(я -одинокая мать).
    Спссибо

  2. ответ для lakrys , на сообщение « Отпуск по уходу заканчивается, ставку... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 259

    без вашего согласия перевести вас не могут, равно как и уволить.

  3. ответ для lakrys , на сообщение « Отпуск по уходу заканчивается, ставку... »
    #3

    Уважаемая карамель, а на основании чего не могут?

  4. ответ для lakrys , на сообщение « Отпуск по уходу заканчивается, ставку... »
    #4

    извините. просто, я подумала. что девушку надо предупредить об исключении из правил, когда мать , имеющую ребенка до 3 лет уволить все-таки могут
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    и, я так думаю, что сокращение должности было проведено незаконно. об этом тоже надо сказать.
    поймите меня правильно. ни в коем случае не подвергаю сомнению вашу компетенцию, но общение с проуратурой и струдовой инспекцией (со стороны работодателя, правда) научили сразу апеллировать к статьям ТК РФ

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 259

    Цитата Сообщение от Элен Безухова Посмотреть сообщение
    извините. просто, я подумала. что девушку надо предупредить об исключении из правил, когда мать , имеющую ребенка до 3 лет уволить все-таки могут
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    и, я так думаю, что сокращение должности было проведено незаконно. об этом тоже надо сказать.
    поймите меня правильно. ни в коем случае не подвергаю сомнению вашу компетенцию, но общение с проуратурой и струдовой инспекцией (со стороны работодателя, правда) научили сразу апеллировать к статьям ТК РФ
    вопрос автора был какой?
    Могул ли меня уволить?
    я на него и отвечала. Будет вопрос про основания и статьи- буду отвечать про основания и статьи.
    В данном случае увольнение за виновные действия ( а именно это является исключением из общих правил) не применимо. Девушка находится в отпуске по уходу за ребенком, никаких виновных действий не совершала. на весь период отпуска по уходу за реботницей сохраняется ее рабочее место и должность, т.е. сократить эту должность нельзя. Подозреваю, что сокращение и не проводилось, просто вычернули должность из штатного расписания и все.
    перевод без согласия работника не возможен в данном случае ( бывают исключения и из этого правила, но мы не будем углуюляться в дебри).

  6. ответ для lakrys , на сообщение « Отпуск по уходу заканчивается, ставку... »
    #6
    Старожил Аватар для lakrys
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Купчинский район
    Сообщений
    1 237

    Уважаемая Карамель,спасибо за консультацию. Ответ на волнующий меня вопрос я получила.
    Элен Безухова,и Вам спасибо за уточнения.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena