Тема: Двухлетний ребенок говорит страшные вещи

  1. #1
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    8 262

    Двухлетний ребенок говорит страшные вещи

    Ситуация в семье близких друзей. Мама, папа, две дочки (5 мес. и 2 г. 7 мес.). Папа часто теряет работу, поэтому когда старшей дочке было ок. 1,6 лет мама вышла на работу, а папа остался сидеть с ней дома до 2 лет 1 мес. (когда мама вышла во второй декрет). У папы бывают небольшие вспышки агрессии, они православные, поэтому стараются это дело контролировать, к специалисту ходили, он сказал, что дело не в характере, а в физиологии, и им посоветовал седативные препараты. Иногда папа может специфически пошутить, типа, "если ты так сделаешь, я оболью тебя кипятком" или за глаза пообещать физическую расправу над родственником, который будет делать что-то не так. Очевидно, что он говорит несерьезно, но сказать что-то в таком духе он может. Сейчас у него сложный момент в жизни - устраивается на работу, все, понятное дело, волнуются, даже я.

    Теперь сама ситуация. Мама дала старшей дочке ложку специального церковного вина для поправки здоровья. Когда ребенок его выпил, он начал говорить страшные вещи. Она сказала, что хочет упасть с крыши, сломать себе голову, сломать себе шею, чтобы мама её любила и в таком духе. Оговорюсь, что ребенок ещё маленький, начал говорить не так давно (в 2 г. 3 мес.), поэтому говорит ещё нечетко, но мама абсолютно уверена, что ребенок говорил именно это, потому что она задавала вопросы, а ребенок во время речи показывал все на себе.
    Мама после этого считает, что ребенка надо больше любить, не надо наказывать, что ребенок нежный и не может вынести наказаний. Я со своей стороны их близко знаю, постоянно вижу, и мне кажется, что мама и так человек мягкий и добрый, и дочка часто кричит и топает ногами, если ей что-то не нравится, я боюсь, если мама станет ещё мягче, она со сташим ребенком просто перестанет справляться в какой-то момент, что при наличии младшего ребенка будет очень тяжело. Мы это все обсудили и пришли к выводу, что что-то надо делать.

    Подскажите, пожалуйста. Нужна ли в такой ситуации консультация специалиста? Можно ли для этого пойти к психологу в детской поликлинике? Может ли ребенок в таком возрасте сам придумать такие страшные вещи, или, скорее всего, он где-то это услышал и повторяет? Является ли эта ситуация рядовой или надо принимать срочные меры?
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013


    Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Даже если папа говорит такие слова несерьезно, то ребенок не умеет пока отделять правду от неправды и верит этому всему.Именно это он и может повторять
    даже если есть генетические предрасположенность к повышенной агрессивности, ее все равно можно и должно научиться контролировать . С этим могут быть связаны и частые смены работы папы
    Исходя из вашего сообщения. думаю нужна семейная консультация: папа+мама+ ребенок или мама+ ребенок. нужно оценить состояние ребенка и помочь маме и папе выработать гибко ограничивающий ребенка подход . Мне трудно сказать, насколько с этой задачей может справиться психолог из поликлиники. В данном случае специалист должен быстро охватить проблему и дать необходимые рекомендации . Поскольку ребенок маленький, все довольно быстро можно подкорректировать. Сделать это желательно .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    8 262

    Спасибо большое за совет! Донесла его до мамы ребенка, надеюсь, им это поможет. Я тут немного от всего отвлеклась - родила очередную дочку

    Я забыла ещё спросить, а могу ли я разрешать моим детям гулять с этим ребенком, который плохо слушается, очень плохо говорит (часто понять, что говорит, не может даже мама), и которого решили ещё и не наказывать? При том, что папа ребенка имеет какой-то диагноз и получал корректирующие препараты? А ребенок говорит такие вот страшные слова. Я с этой позиции этот вопрос не рассматривала, а вот сейчас что-то задумалась, не врежу ли я своим детям, общаясь с этой семьей. С одной стороны я понимаю, что ребенок не виноват в сложившейся ситуации, сдругой стороны - я обязана прежде всего вырастить психически здоровых собственных детей. Подскажите, пожалуйста.
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013


    Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    думаю, в этом малыше есть разное и хорошее и не очень (как и во всех нас впрочем). Если дети гуляют с ним или с другими детками на площадке, это не очень длительное общение .Если другие дети или этот ребенок что-то нехорошее скажут или как-то необычно себя поведут, вы сможете объяснить это своим детям .
    Когда они вырастут, они будут знать, как общаться с разными детьми и как себя защищать и т .д.
    От реальности, к сожалению не убежишь.
    А наказывать и не нужно . Детей можно воспитать только словом, важно чтобы оно было верным
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 29.01.2011 в 09:50.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    8 262

    Спасибо большое за ответ! Вы меня очень утешили! А то я уже мучалась совестью, что могла навредить детям.
    Меня, на самом деле, смущает не плохое или хорошее, а именно болезненное. У меня самой была очень нездоровая семья в плане психики, поэтому не хотелось бы, чтобы мои дети сталкивался с образцами неадекватного поведения, а у папы этого ребенка такое бывает...

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Получается, что воспринимаете все через призму детства .Вот об этом стоит подумать, чтобы вы воспринимали все более свободно .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •