Страница 710 из 841 « Первая  «  210610660700706707708709710711712713714720760810 Последняя »  » 

Тема: ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~

  1. ответ для Bemolkina , на сообщение « Спасибо большущее!!! »
    #7091
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от Bemolkina Посмотреть сообщение
    Спасибо большущее!!!

  2. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #7092
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Кулич Королевский от Qween


    Еще один рецепт кулича с сайта Хлебопечка. Тесто для этого кулича похоже на Венское тесто, только с добавлением в опару заварного теста. опара готовится с вечера, а тесто вымешивается на другой день с утра. Куличи украшены глазурью на желатине (ГЛАЗУРЬ НА ЖЕЛАТИНЕ ДЛЯ КУЛИЧЕЙ ОТ ГАЛИНА АРТЕМЕНКО). Эта глазурь на основе сахарного сиропа, без яиц, не крошится при нарезании. Она очень вкусная, ложится ровным слоем, не липнет после высыхания, напоминает хороший зефир. Глазурь можно уложить на кулич без дополнительного украшения, а можно добавить вафельные цветочки или готовую посыпку.
    Готовила на основе рецепта «Кулич Королевский» от Qween с сайта
    https://hlebopechka.ru/index.php?opt...6&topic=9999.0. Спасибо автору! Замечательный рецепт, вкуснейший кулич! В оригинале замес теста в хлебопечке, в моем случае - вручную. Описание даю подробное, как делала сама. В процессе приготовления пришлось слегка подкорректировать пропорции в заварной части рецепта.
    Из указанного количества продуктов получаются четыре кулича в бумажных формах диаметром 11 см и высотой 8,5 см (вес сырого теста 1370 г).
    Далее мой вариант этого кулича.
    1 стакан=250 мл.
    Опара;
    • 3 яйца - брала крупные
    • 200 мл сахара
    • 20 г свежих дрожжей - дрожжи с учетом сдобности теста из расчета на 750-800 г муки – брала свежие дрожжи высокоактивные пачка 50 г на 2 кг мук
    • 50 г сметаны – брала 15% сметану
    • 75 мл молока
    Заварное тесто:
    • 65 мл кипящего молока
    • 50 мл муки
    Тесто:
    • вся опара
    • все заварное тесто
    • 0,5 чайной ложки соли
    • 10 г ванильного сахара
    • 100 г сливочного масла комнатной температуры
    • по 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха, кардамона и куркумы (или шафрана)
    • 1 столовая ложка (15 мл) коньяка
    • 4 стакана (1000 мл) муки – брала муку Макфа
    • 140 г темного изюма
    Глазурь на желатине:
    • 5-6 г быстрорастворимого желатина – брала быстрорастворимый желатин Др.Откер пакетик 10 г
    • 20 мл воды для желатина
    • 110 г сахара – брала сахарную пудру
    • 20 мл воды для сахара
    Приготовление.
    Тесто вымешивала в эмалированной кастрюле на 4-4,5 л. Отмерить и подготовить все продукты. Муку просеять.
    Вечером готовится опара. Она не такая, как обычная опара, так как в ней нет муки. По этой причине она не поднимается, а только пузырится и тихонько шипит. Для опары в кастрюлю для замеса теста положить дрожжи, добавить немного сахара и молока, растереть до однородности. Затем всыпать остальной сахар, влить оставшееся молоко, добавить сметану и яйца, слегка взбитые вилкой. Перемешать массу. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить в теплом месте на 4-12 часов. Моя опара стояла на кухонном столе 7 часов. Она стала пенистой, но не поднялась.
    На другой день вымешиваем тесто.
    Готовим заварное тесто. В небольшой толстостенной кастрюльке вскипятить молоко. Снять с огня и при постоянном помешивании всыпать 50 мл муки. Перемешать. Получится густая заварная масса. Дать ей немного остыть в течение 5-10 минут. В оригинале добавляется 50 г (или 80 мл) муки. Мне хватило 50 мл (или 30 г).
    Изюм присыпать мукой и перемешать.
    Тесто вымешивается вручную. В опару всыпать соль, ванильный сахар, мускатный орех, кардамон, куркум, влить коньяк. Затем положить заварное тесто и рукой размять его, растереть, чтобы получились мелкие не полностью растертые кусочки заварной массы. По мере вымешивания они станут мягкими, полностью растворятся в тесте. Частями всыпать муку, тщательно вымешивая рукой тесто. Когда тесто станет густоватым, начать добавление мягкого сливочного масла. Брать по ложке мягкое сливочное масло, и вмешивать его в тесто, чтобы масло вмешалось полностью. Каждую следующую добавку сливочного масла делать только после того, как вмешана предыдущая часть. Понемногу подсыпать оставшуюся муку, тщательно вымешивая тесто. Муку добавлять до получения мягкого, не липнущего к стенкам посуду, но слегка липнущего к руке и тянущимся за рукой тестом, которое медленно растекается, если перестать его вымешивать. У меня на замес ушло примерно 40 минут. Кастрюлю накрыть и оставить в теплом месте для подъема. После первого подъема и увеличения теста примерно вдвое тесто обмять. Дать подняться второй раз, обмять. Дать подняться в третий раз, обмять. Вмешать в тесто подготовленный изюм. Взвесить тесто и определиться с количеством форм для выпечки.
    У меня вес сырого теста составил 1370 г. Из этого теста я сделала 4 кулича в формах на 350 г сырого теста. Бумажные формы смазать сливочным или растительным маслом. Считается, что бумажные формы смазывать не нужно, но я всегда смазываю их. Тесто разделить поровну в четыре тарелки. Затем смазанными маслом руками каждую часть теста подкатать в шар и уложить в форму. Тесто займет примерно 1/3 формы. Перенести формы с тестом на противень и поставить в холодную духовку. С этого момента формы с тестом не трогать! Включить духовку на самый слабый режим («свет») и только наблюдать за подъемом теста в формах. Тесто в формах должно подняться и заполнить почти до самого верха, примерно 4/5 формы. Включить духовку на 160 градусов. Выпекать до готовности (до румяного верха и сухой лучинки). При необходимости, если верх куличей уже темноват, накрыть их листом бумаги для выпечки и под бумагой допекать до готовности. Готовность куличей определяют, воткнув в середину лучинку: если лучинка сухая, кулич готов. Противень с куличами извлечь из духовки и очень нежно каждый кулич переложить на тарелку или доску, где они будут остывать. Украшать только остывшие куличи.
    Для украшения куличей приготовить желатиновую глазурь. Указанной порции глазури хватит на украшение этих четырех куличей. В чашку всыпать желатин, залить водой, перемешать и оставить набухать. В небольшую кастрюльку с толстым дном всыпать сахарную пудру или сахар, влить воду, перемешать. Поставить кастрюлю на средний огонь и при постоянном помешивании довести до кипения. Снять кастрюлю с огня, в горячую массу положить набухший желатин, перемешать до растворения желатина. Миксером на небольших оборотах взбить массу. Она сначала побелеет, постепенно начнет густеть. Взбивать можно до разной степени густоты; не очень густая масса после нанесения ляжет тонким слоем, но застывать будет дольше, а более густая масса наносится более толстым слоем, но застывает она быстрее. У меня густая глазурь. Дать глазури остыть до теплого состояния. Наносить глазурь на остывшие куличи, выкладывая глазурь ложкой и аккуратно распределяя ее по верху кулича. Работать поочередно с каждым куличом: выложить на шапочку кулича ложкой глазурь, быстро разровнять ее по куличу, присыпать посыпкой. Затем то же сделать с остальными куличами. Цветочками можно украшать после того, как присыпаны все куличи, так как цветочки втыкаются в мягкую глазурь, не требуя прилипания к ней. Вот такие красивые куличи получаются.
    Приятного аппетита!

    PS. На фото срез кулича после двух дней созревания.










  3. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Кулич Королевский от Qween Еще один... »
    #7093
    Космонавт Аватар для Verronika
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Горы
    Сообщений
    24 780

    Кмк, это из моих избранных куличей. ))
    Гляну дома, на постоянной основе делаю.
    Но отмечу, что многие рецепты куличей той же Хлебопечки - только лишь вариации одного и того же, разница в пропорциях, то на 0,5 муки, то на 1 кг.

  4. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #7094
    Наш человек Аватар для СкрипучкаТелеганная
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 253

    Девочки, хочу себе планетарный миксер.

    Но на дорогой сейчас средств нет.
    Можете свой прорекламировать?

  5. Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Карамельная творожная пасха от tanya senkova


    Замечательный рецепт невареной творожной пасхи с добавление вареной сгущенки.
    Получилась очень нежная творожная пасха со вкусом крем брюле.
    Готовила на основе рецепта «Карамельная творожная пасха» от tanya senkova
    с сайта http://www.povarenok.ru/recipes/show/126004/ . Спасибо автору!
    Для себя брала двойную норму оригинала рецепта. Сухофрукты не добавляла.
    Далее мой вариант этой творожной пасхи.
    Из указанного количества продуктов получаются 2 небольшие пластиковые пасочницы
    (основание 12 см, верхний срез 5 см, высота 10 см) и немного творога остается для чаепития.
    1 стакан=250 мл.
    Для пасхи:
    • 1 банка (380 г) вареной сгущенки – брала сгущенку Свитлогорье
    • 600 г 9%-ного творога
    • 200 г 30%-ной сметаны
    • 200 г сливочного масла комнатной температуры
    Приготовление.
    Творог протереть через сито. В миску положить вареную сгущенку и сливочное масло. Деревянной ложкой растереть массу до однородности. Добавить сметану, вновь растереть массу. Выложить творог, перемешать массу до однородности. Творожная масса готова.
    Подготовить формы, выстелив их куском влажной марли. Кроме того, нужна кастрюля или миска, на дно которой положить перевернутое блюдечко или пластиковую крышку от сметаны (с дырочками), чтобы из формы с пасхой стекала лишняя жидкость, но сама форма стояла бы чуть выше уровня этой жидкости и не мокла в ней. На крышку (перевернутое блюдце) поставить подготовленную пасочницу, наполнить ее творожной массой, прикрыть концами марли. Всю эту конструкцию закрыть большим пакетом (чтобы в холодильнике не собирался лишний конденсат) и убрать в холодильник примерно на 12 часов или дольше. Если пасха готовится по всем правилам (т.е. в четверг), то эта конструкция стоит в холодильнике до воскресенья.
    Если жидкости будет стекать многовато, то лишнюю лучше слить, это просто сделать, вытащив пасочницу из кастрюли, а затем вернув ее обратно. Если нет пасочницы, то можно воспользоваться ситом или обычным пластиковым стаканом из-под сметаны (сделав отверстия для стока лишней влаги). Затем выстоявшуюся пасху нужно будет переложить на подготовленное блюдо. Аккуратно отстегнуть замки формы, не раскрывая стенки формы полностью, отогнуть края марли, накрыть блюдом и аккуратно перевернуть на блюдо пасху в форме. Снять боковые стенки и марлю. Пасху украсить по желанию.
    Приятного аппетита!




  6. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #7096
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Пирог Лимонник от irigen (дрожжевой)


    Очень вкусный лимонный пирог из дрожжевого теста. Тесто хрустящее, чуть слоистое, вкусная желейная лимонная начинка. Готовила пирог на основе рецепта «Пирог Лимонник» от irigen с сайта http://irigen.ru/culinary/baking/pirog-limonnik/. Спасибо автору!
    Для себя брала двойную норму оригинала рецепта. Изменения против оригинала рецепта незначительные. Далее мой вариант этого пирога. Из указанного количества продуктов получается закрытый пирог, испеченный на стандартном противне 37х37 см.
    1 стакан=250 мл.
    Для теста:
    • 2 упаковки (360 г) маргарина
    • 2 яйца – брала крупные
    • 150 мл кипяченой воды комнатной температуры
    • 2 чайные ложки сахара
    • 0,5 чайной ложки соли
    • 25 г свежих дрожжей – дрожжи из расчета на 1 кг муки
    • 5,5 стаканов муки – ушло 5 стаканов+150 мл муки – брала муку Рязаночка
    Для начинки:
    • 3 лимона – их вес 400 г
    • 2 стакана сахара
    Приготовление.
    Подготовить противень, застелив его листом бумаги для выпечки.
    Подготовить начинку. Лимоны вымыть, нарезать кусочками, удалить семена. Лимоны прокрутить через мясорубку, получится густая лимонная масса. Сахар в нее всыпать и перемешать. перед тем, как начинку нужно будет выложить на основание пирога. А пока сахар оставить в другой миске.
    Приготовить тесто. Муку просеять. Маргарин брать не из морозилки, а с полки холодильника. Яйца взбить вилкой. Дрожжи ложкой растереть с сахаром, понемногу влить воду, перемешать дрожжевую массу и отставить в сторону. В миску для теста всыпать половину муки, положить маргарин и ножом (у меня нож для резки теста), присыпая маргарин мукой, рубить маргарин до получения маслянистой крошки. В дрожжевую массу влить яйца, перемешать и влить эту смесь в миску с маслянистой крошкой. Перемешать. Подсыпая понемногу муку, вымесить мягкое, не липнущее к рукам и посуде тесто. Тесто расстаивать не нужно! Включить духовку на 175-180 градусов.
    Формовка пирога. Тесто разделить на две части. Две трети теста нужны для основы пирога, а одна треть – для верха пирога. Большую часть теста раскатать в тонкий пласт размером больше размера противня на 3-5 см. Раскатывать тесто на присыпанной мукой поверхности. Перенести тесто на противень. Дробленые лимоны смешать с сахаром и выложить на основу пирога. Разровнять ложкой. Маленькую часть теста раскатать в тонкий пласт размером с уложенную на основу лимонную начинку. Перенести и уложить поверх начинки. Свисающие края основы пирога завернуть наверх, в углах закрепить тесто складками. Наколоть пирог, чтобы не вздувался при выпечке. Выпекать в предварительно нагретой до 175-180 градусов духовке до румяного верха пирога.
    Готовый пирог извлечь из духовки, остудить до теплого и нарезать на кусочки. Дать остыть полностью в нарезанном виде.
    Приятного аппетита!
















    авторское фото:

  7. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Пирог Лимонник от irigen (дрожжевой) ... »
    #7097

    Всем добрый вечер!
    Девочки, простите за вторжение. Я полный кулинарный рукопоп. Но очень хочу освоить хотя бы простейшие азы этого искусства. Попробовала испечь песочное печение. помню, в детстве у тети очень вкусное получалось . Замешивала по такому рецепту, в инете он называется классическим: Мука пшеничная / Мука — 3 стак., Маргарин (сливочный) — 250 г, Сахарная пудра (я сахар беру) — 1 стак., Яйцо куриное — 2 шт, Сода — 1 ч. л.
    Соду погасила уксусом. В итоге печенье не вкусное, и главная проблема - оно очень жесткое, просто грызть надо, и то, только тем, у кого зубы крепкие. Что я опять сделала не так? Девочки-кулинарки, сможете мне помочь?

  8. #7098
    Космонавт Аватар для Verronika
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Горы
    Сообщений
    24 780

    Цитата Сообщение от Мусёна-кисёна Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер!
    Девочки, простите за вторжение. Я полный кулинарный рукопоп. Но очень хочу освоить хотя бы простейшие азы этого искусства. Попробовала испечь песочное печение. помню, в детстве у тети очень вкусное получалось . Замешивала по такому рецепту, в инете он называется классическим: Мука пшеничная / Мука — 3 стак., Маргарин (сливочный) — 250 г, Сахарная пудра (я сахар беру) — 1 стак., Яйцо куриное — 2 шт, Сода — 1 ч. л.
    Соду погасила уксусом. В итоге печенье не вкусное, и главная проблема - оно очень жесткое, просто грызть надо, и то, только тем, у кого зубы крепкие. Что я опять сделала не так? Девочки-кулинарки, сможете мне помочь?
    Песочное важно замешивать быстро, без усилий и "замеса", как у дрожжевого, иначе оно будет дубовым, "затяжным"

  9. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #7099
    Мега-элита Аватар для пингвин лола1
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    между Ручьями и Академической
    Сообщений
    3 728

    3 стакана на 250 маргарина.(. Из моих экспериментов по песочному на 200 маргарина 300 муки пришла к такому равенству. На это 1 яйцо . 100 гр песка 1.5 чл разрыхлителя

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk


    - А это гуманно?
    - Гуманно, с точки зрения овцы ( Мураками)

  10. ответ для Verronika , на сообщение « Мне кажется, муки мало, а жиры... »
    #7100
    Тут я Аватар для Comme il faut
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    spb.ru
    Сообщений
    17 674

    Соду гасить не надо было. Лучше разрыхлитель добавить. При какой температуре выпекали и на каком режиме?
    Давать советы все не прочь, не зная, как себе помочь.


Страница 710 из 841 « Первая  «  210610660700706707708709710711712713714720760810 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •